новость Конкурс статей и фотографий обещает сплотить науку и общество

12.11.2005

30 ноября 2005 года заканчивается четвертый всероссийский конкурс статей, фотографий и региональных СМИ под названием "Наука - обществу - 2005", организованный агентством "ИнформНаука", журналом "Химия и жизнь", Международным научно-техническим центром, группой компаний "Вокруг света" и Ассоциацией научных журналистов России.

Цель конкурса - привлечь к популяризации науки людей самых разных профессий, стимулировать наиболее талантливых из них, а также привить широким слоям общества вкус к достижениям российской науки, в том числе и с помощью региональных средств массовой информации.

Заявлены четыре номинации: "Лучшая научно-популярная статья 2005 г.", "Лучшая фотография на темы науки", "Новые горизонты российских технологий" и "Наука и региональные СМИ".

Организаторы считают, что наука не может успешно развиваться без поддержки общества, а общество не может существовать без освоения научных достижений. Сегодня только с помощью науки можно решить ключевые проблемы человечества, такие как продление жизни, обеспечение ее безопасности, сохранение окружающей среды, создание альтернативной энергетики и освоение космоса. Проблема заключается в том, что в России в популяризацию науки вовлечено совсем небольшое число журналистов и ученых. Невелико и число газет, которые регулярно публикуют материалы о достижениях российских ученых. Кроме того, популяризация науки - это не только захватывающие тексты, но и необычные, яркие научные фотографии, которые очень редко становятся достоянием общества.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие - не только ученые и журналисты, но и все, кого волнует проблема распространения научных знаний в обществе, а также редакции региональных средств массовой информации.

12.11.2005


новость Новости по теме