новость В ближайшие годы на северо-западе России будут землетрясения силой в 8 баллов

19.09.2002

В ближайшие годы на северо-западе России и в Северной Европе следует ожидать землятресения силой более 7 баллов. Как передает РИА "Новости", с таким заявлением на Международной научной геологической конференции в Петрозаводске выступил главный научный сотрудник Института физики Земли РАН Андрей Никонов. Он представил на конференции новые данные о сейсмической активности в Фенноскандии, на территории которой находятся республика Карелия, Мурманская и частично Ленинградская области а так же Норвегия, Швеция и Финляндия. Именно там, по мнению Никонова, возможно возникновение сильных землятресений, которые происходят в Фенноскандии примерно раз в сто лет. Последнее из них силой 8 баллов произошло в 1904 году на границе Швеции и Норвегии.

"Мы не можем сказать где именно произойдет следующее землятресение, - сказал Никонов. - Наибольшая вероятность этого существует на Кольском плуострове и в Беломорье, но полученные нами данные должны быть учтены руководителями всех регионов, крупных промышленных объектов и проектных организаций, расположенных на сейсмически опасной территории."

В международной конференции принимает участие более 340 представителей из 28 филиалов РАН, предприятий различных отраслей промышленности России, а так же ученых Норвегии, Швеции, Финляндии, США, Эстонии, Беларуси и Украины.

19.09.2002