новость Началась метеоритная бомбардировка Земли

29.07.2005
Фото с сайта rian.ru/science/

Фото с сайта rian.ru/science/

Ежегодный августовский звездопад, носящий название "Персеиды", начинается тогда, когда Земля входит в хвост кометы Свифта-Туттля. Частички пыли и камешки, когда-то вылетевшие из ядра этой кометы, влетают в атмосферу Земли и красиво в ней сгорают. Для земного наблюдателя эти "падающие звезды" выглядят так, как будто они летят из созвездия Персея, поэтому метеорный поток и называется Персеидами.

"Звездный дождь" начался 20 июля, а продлится он примерно до 20 августа. В этом году момент максимума придется на 12 августа, тогда можно будет наблюдать до 100 метеоров в час. Их скорость составит около 60 километров в час. Об этом РИА "Новости" рассказал старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук Николай Железнов.

По его словам, в последние годы интенсивность метеорного потока Персеиды значительно снизилась. Так, в начале 90-х годов прошлого века звездопад превращался в настоящий "звездный ливень", когда за час можно было насчитать более 400 метеоров.

В этом году звездопад придется на первую четверть Луны, которая не будет особо мешать наблюдениям. Наблюдать звездопад можно в любом месте земного шара, однако лучше всего "звездный дождь" будет виден за городом, где нет постороннего света. Главное, чтобы не помешала погода.

В течение года жители Земли дважды могут наблюдать "звездопады" - в августе (Персеиды) и в ноябре (Леониды). Ноябрьский и августовский звездопад сравнимы, но, поскольку августовский приходится на лето, то он воспринимается как более яркий.

29.07.2005