новость Дельфины изобрели друг для друга имена

06.07.2005

Среди дельфинов, оказывается, имеется специальная система "имен" друг для друга на тот случай, если им приходится поддерживать контакт в сложных условиях. По крайней мере, такой вывод сделали британские ученые из Университета Сент-Эндрюс (St Andrews University). Они использовали специальные прослушивающие устройства для того, чтобы вести записи звуков, издаваемых дельфинами.

Выяснилось, что дельфины активно используют некие "опознавательные сигналы", которые "почти столь же универсальны, как и человеческие имена". Биолог Винсент Джаник (Vincent Janik), преподающий в вышеупомянутом университете, считает, что "поскольку эти животные обитают в условиях темноты, холода и высокого давления, то в столь критической среде им пришлось завести эффективную и отказоустойчивую систему, чтобы оставаться в контакте друг с другом".

Результаты были представлены на выставке, проводимой лондонским Королевским обществом.

"Дельфины имеют нечто такое, что можно счесть эквивалентом имен, но я думаю, что понятие людских имен - то есть того, что дается при рождении вашими родителями, - к дельфинам все-таки неприменимо, - добавляет Винсент Джаник. - Все, что они делают, - это вслушиваются в окружающие звуки. Я бы сказал, что эта их система довольно замысловата..."

Источник:
Dolphins have 'names' - Ananova

06.07.2005