новость Российские ученые митингуют против реорганизации РАН

24.05.2005

Около 200 человек приняли участие в митинге в поддержку российской науки. Он состоялся во вторник во Владивостоке. Аналогичная акция пройдет в этот же день в Москве, у Дома правительства на Горбатом мосту. Начало акции в 15 часов.

Как сообщает "Эхо Москвы", ученые требуют отменить планы по реформе Российской Академии наук, которые предлагает министерство образования и науки РФ.

По информации РИА "Новости", на митинге во Владивостоке ученые приняли резолюцию, в которой предлагают разработать совместную с министерством концепцию реформирования. Дальневосточные ученые также предлагают увеличить финансирование науки до 3 процентов ВВП, повысить вдвое заработную плату, а также увеличить пенсии работникам науки в размере до 80 процентов от заработка.

Ученые также предлагают отказаться от искусственного разделения фундаментальных и прикладных исследований и приватизации научных учреждений вместе с объектами социальной сферы.

Дальневосточное отделение РАН включает в себя 6 научных центров из 37 исследовательских учреждений. В них работают около 10 тыс. ученых, которые ведут изучение Мирового океана и природных ресурсов Дальнего Востока.

24.05.2005