статья Ротшильд зовет на Марс

Максим Борисов, 17.03.2005

Марсианские колонии - дело ближайшего будущего

Так художник представляет себе колонию на Марсе. Изображение Pat Rawlings / NASA с сайта news.nationalgeographic.com Марсоходы и марсианские орбитальные станции продолжают обыскивать Марс в поисках все новых и новых признаков присутствия воды и подходящих условий для внеземной жизни. По мере развития этих исследований среди самых широких кругов научной общественности зреет желание совершить наконец и первую пилотируемую экспедицию на Красную планету.

В последние месяцы удалось идентифицировать области, где большие запасы воды доступны прямо на поверхности планеты. Удалось также выявить такие зоны, где газы вроде метана способны указать на местонахождение производящих кислород микроорганизмов. Такие открытия не только повышают вероятность того, что жизнь на Марсе била ключом в прошлом, но и указывают на то, что с помощью землян этот мир можно вновь сделать населенным в будущем. Однако чтобы перспективы строительства колоний на Марсе стали более ясными, необходимо совершить путешествие с участием людей.

"Нет никаких сомнений в том, что мы рано или поздно там будем. Вопрос лишь в том, когда именно это произойдет", - уверена Линн Ротшильд (Lynn Rothschild), американский астробиолог из Исследовательского центра Ames NASA в Калифорнии (астробиология - это ветвь биологии, которая занимается поиском внеземных форм жизни). Существующие технологии позволяют доставить людей на Марс в течение ближайших десяти лет, а сразу вслед за этим нам обещают и наступление эры колонизации нашего соседа по Солнечной системе.

"Мы намного ближе к тому, чтобы послать людей на Марс сегодня, чем были готовы к лунным экспедициям в 1961 году, когда президент Соединенных Штатов Джон Кеннеди объявил о начале программы "Аполлон"", - заявил Роберт Зубрин (Robert Zubrin), президент Mars Society ("Марсианского общества") - основанной в Колорадо организации, которая ставит своей целью продвижение марсианских исследований с участием человека и планирование первых поселений на Красной планете. Под руководством Кеннеди первые люди ступили на поверхность Луны 20 июля 1969 года. Проводя очевидную аналогию, Зубрин уверен, что люди могут оказаться на Марсе в течение ближайшего десятилетия и тогда же начать процесс колонизации. Возможно, в этих словах есть излишний оптимизм, ведь Буш - это не Кеннеди, Америка сейчас фактически находится в состоянии войны, бюджеты NASA урезаются, а вовсе не растут как на дрожжах. Не менее важна в этом деле и поддержка со стороны всего общества - интерес, который проявят налогоплательщики и то, как широкие круги отнесутся к возможности человеческих жертв на этом отнюдь не легком пути (впрочем, энтузиастов, готовых "купить билет в один конец" всегда хватает).

Нужно заметить, что на Марсе царит температура около -63° по Цельсию. Поверхность планеты подвергается воздействию ультрафиолетовой радиации (на Земле ее большую часть задерживает озоновый слой), а марсианская атмосфера на 95 процентов состоит из углекислого газа. Несмотря на то, что такие условия вряд ли можно признать комфортными для кого-либо из землян, "на поверхности нынешнего Марса все же нет ничего безусловно смертельного, кроме ультрафиолетовой радиации, которая не позволила бы выжить привычным нам формам жизни," - считает Ротшильд. Жизнь должна была бы быть надежно ограждена от высоких уровней ультрафиолетовой радиации на поверхности и от мощных оксидантов-окислителей, но и только.

Конечно, выживание - это еще не процветание и развитие... Чтобы люди смогли себя почувствовать на Марсе как дома, они должны будут преобразовать его атмосферу и климат - атмосфера должна содержать достаточное количество кислорода, а климат должен быть достаточно мягким для того, чтобы на поверхности могла присутствовать вода в жидком состоянии, как и миллиарды лет назад.

Процесс преобразования планеты (с тем, чтобы сделать ее более гостеприимной для людей) называется терраформированием (terraforming). Ученые NASA, Mars Society и других организаций сейчас активно обсуждают возможные способы колонизации и терраформирования Марса. Возможно, это окажется под силу грядущим нанотехнологиям. Основная задача стоит так: получить кислород и жидкую воду. Запасы нужных веществ на Марсе присутствуют, но нужно найти достаточное количество энергии. Возможно, человечество уже совсем близко подошло к решению проблемы получения термояда - то есть практически неисчерпаемого источника энергии. Во всяком случае, уже намечено строительство опытного термоядерного реактора. Если в ближайшее время термоядерной энергией удастся овладеть - то все получится и с Марсом. А если нет - то само дальнейшее существование земной цивилизации окажется под вопросом, и уж во всяком случае нам всем станет не до Марса...

Однако Ротшильд больше беспокоится не о судьбе первой марсианской человеческой миссии, а о том, что сам факт присутствия людей на планете неизбежно загрязнит ее и поставит под угрозу любую жизнь, которая может там еще сохраниться. Зубрин же уверен, что волноваться особо не стоит. Современные методы биологических исследований позволят ученым в случае чего выявить генетическую идентичность любого микроорганизма. Используя подобные методы, можно будет понять, являются ли микробы, найденные на Марсе, исконно марсианскими, были ли они занесены метеоритами с Земли миллионы лет назад или попали на Красную планету вместе с нашими спускаемыми аппаратами.

Источник:
Mars Colonies Coming Soon? - National Geographic News

Максим Борисов, 17.03.2005


новость Новости по теме