новость Работоспособность марсохода Spirit полностью восстановлена

02.02.2004

Работоспособность американского марсохода Spirit ("Спирит"), совершившего посадку на Марс 3 января, восстановлена в полном объеме. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, в воскресенье сообщили специалисты Лаборатории реактивного движения (JPL) в Пасадене (штат Калифорния), откуда осуществляется управление марсоходами.

"Курс лечения" марсохода занял примерно 10 суток. Неполадки возникли в флэш-памяти Spirit, из-за чего его бортовой компьютер пытался перезагрузиться практически каждый час. Инженеры нашли способ восстановить связь с марсоходом в обход его флэш-памяти и вернуть к нормальному режиму работы. Флэш-память представляет собой особый вид компьютерной памяти, которая сохраняет записанную в ней информацию даже после отключения энергоснабжения.

По мнению специалистов, чтобы восстановить флэш-память Spirit, необходимо стереть всю накопленную в ней за время 7-месячного перелета от Земли до Марса информацию и начать работу с "чистого листа". Но предварительно марсоходу передадут команду "сбросить" на Землю наиболее важную информацию, хранящуюся в флэш-памяти и содержащую результаты термоимиссионного зондирования атмосферы Марса, осуществленного 16 января.

Предполагается, что на этой неделе Spirit отправится исследовать камень, получивший название "Адирондак", а к концу недели доберется и до другого марсианского камня, имеющего более светлую окраску.

02.02.2004