новость В 2005 году начнется российский эксперимент по имитации полета на Марс

21.01.2004

Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) начали подготовку к эксперименту по имитации космического полета человека на Марс, участники которого проведут более полутора лет в замкнутом пространстве. Об этом сообщает Интерфакс. Как пояснил агентству официальный представитель ИМБП Марк Белаковский, эксперимент начнется не позднее 2005 года.

Предполагается, что в эксперименте будут участвовать шесть человек, которые в течение 500 дней будут безвыходно находиться в замкнутом пространстве наземного модуля космической станции. Этот эксперимент имитирует ряд условий полета к Марсу. Он сообщил, что "марсиане" возьмут с собой около 3 тонн воды и 5 тонн пищи, а запасы воды и кислорода будут регенерироваться из продуктов их жизнедеятельности.

"Участники эксперимента проведут специальные тренировки по поведению в аварийных ситуациях. В случае болезни кого-нибудь из членов экипажа врач, который будет находится среди участников эксперимента, должен будет оказать ему помощь", - отметил собеседник агентства. Он также сказал, что "космонавтов" подготовят и к чрезвычайным происшествиям, которые могут произойти в ходе предполагаемого длительного полета к Марсу.

Участниками эксперимента, возможно, станут не только россияне, но и зарубежные добровольцы. Представитель ИМБП сказал, что "выйти из игры" испытатель может только если почувствует, что не способен продолжать эксперимент из-за тяжелой болезни или психологического стресса.

21.01.2004