новость Найдена неизвестная пьеса древнегреческого драматурга Менандра

08.12.2003

Манускрипт, возможно, содержащий ранее неизвестные стихи, принадлежащие перу древнегреческого драматурга Менандра, был найден в библиотеке Ватикана. Половина из 400 стихов, переписанных в IX веке, относится к единственной сохранившейся пьесе Менандра - "Брюзга", а вот 200 других могут быть, по словам исследователей, ранее неизвестными, пишет NTR.ru.

Ученые надеются, что расшифровка и тщательный анализ новых фрагментов позволят вновь, два тысячелетия спустя, прочитать текст, считавшийся безвозвратно утерянным.

Стихи были найдены Франческо Д'Аиуто, специалистом по греческим текстам библиотеки. Менандр, автор комедий, родившийся в 342 году до н.э., считается отцом современной комедии положений. Долгие годы его тексты были известны только по отзывам его современников. За последние сто лет был найден целый ряд текстов, в том числе пьес, и почти полный текст "Брюзги".

Действующими лицами стихов, найденных в библиотеке Ватикана, являются старуха, новорожденный младенец и девушка. Манускрипт написан на коже; прежде чем попасть в Ватикан, он хранился в одном сирийском монастыре.

08.12.2003