новость Марсу угрожают земные микробы

28.11.2003
Полет "Нозоми" продолжается уже пять лет и пять месяцев. Иллюстрация с сайта BBC News

Полет "Нозоми" продолжается уже пять лет и пять месяцев. Иллюстрация с сайта BBC News

Вероятность падения японского космического аппарата "Нозоми" на Марс составляет 1%, говорят специалисты. Сейчас предпринимаются активные попытки вернуть спутник на марсианскую орбиту, сообщает BBC News.

"Нозоми" - первый японский межпланетный аппарат - переживает серьезные проблемы с электроникой с того момента, как в 2002 году он был поврежден солнечным излучением. Если специалисты не смогут устранить неполадку, они попытаются отвернуть аппарат от Марса - с тем, чтобы он не упал на Марс и не загрязнил собой поверхность Красной планеты.

Полет "Нозоми" (что по-японски означает 'надежда') продолжается уже пять лет и пять месяцев. Он был запущен в июле 1988 года и уже следующей осенью должен был прибыть к Марсу. Однако вскоре после старта возникли серьезные технические проблемы. Из-за сбоев на "Нозоми" стало кончаться топливо, и его маршрут был сильно изменен. Два облета вокруг Земли вернули его на заданное направление, однако аппарат оказался уязвимым для солнечного излучения, из-за чего пострадала его электронная система.

Теперь у инженеров осталась только неделя на решение проблемы. Если им не удастся ее устранить, "Нозоми" не сможет выйти на марсианскую орбиту и выполнить свою научную миссию. Вместо этого, вероятно, он просто пролетит мимо планеты на расстоянии минимум 894 км.

Тем не менее, существует риск - хотя и небольшой, - что он столкнется с Марсом. Это было бы катастрофой, поскольку земные микробы могут оказаться на планете, на которой когда-то, возможно, была своя жизнь. В заявлении японского Института космической и астронавигационной науки говорится, что теоретическая вероятность столкновения "более или менее равна 1%".

Сейчас ученые и инженеры работают над "последней задачей" по восстановлению поврежденной функции. "После устранения сбоя мы начнем работать над выводом аппарата на марсианскую орбиту и возобновим его эксплуатацию, - говорится в заявлении. - К сожалению, если он не будет восстановлен, мы попытаемся максимально приблизить его к Марсу. В этом случае "Нозоми", сблизившись с планетой, получит ускорение благодаря марсианской гравитационной сфере и навечно станет искусственной планетой, вращающейся вокруг Солнца".

Для всех космических аппаратов существуют специальные стандарты, призванные защитить другие планеты и разработанные работающим в Париже Комитетом космических исследований (Cospar). Наиболее жесткие правила предусмотрены для тех аппаратов, которые должны войти в соприкосновение с поверхностью планеты. Свои стандарты есть и для орбитальных аппаратов. Их траектории должны быть рассчитаны так, чтобы вероятность падения на планету не превышала 1%.

Джон Раммел, представитель NASA, возглавляющий в Cospar комитет по защите планет, уверен в том, что Япония делает сейчас все возможное. "Японцы предприняли героические усилия, чтобы запустить космический аппарат, который может внести свой вклад в изучение Марса", - заявил он в интервью BBC.

Если "Нозоми" все же пройдет мимо Марса, это будет большим неуспехом для инженеров, но довольно приятным исходом для многих тысяч людей, имена которых вытравлены на алюминиевой панели, находящейся на аппарате. "Имена 270 тысяч людей будут в таком случае летать вокруг Солнца сотни миллионов лет", - говорится в заявлении японского Института космической и астронавигационной науки.

"Нозоми" - первый аппарат в целой очереди, выстроившейся к Красной планете. К 14 декабря он либо будет на марсианской орбите, либо пролетит мимо, и тогда на сцену выйдет "Марс-Экспресс", аппарат Европейского космического агентства. В день Рождества он должен выйти на орбиту и отправить на Марс спускаемый аппарат "Бигль-2". А 4 января на поверхность планеты должен сесть первый из двух марсианских роверов, направленных американским агентством NASA.

28.11.2003


новость Новости по теме