новость Солнце не успокаивается

04.11.2003

После нескольких дней относительного затишья на Солнце зарегистрирована новая сверхмощная вспышка, передает Космодром.Ру. Она "прогремела" 2 ноября в 17:25 UTC (20:25 мск) в области A.R. 486 и идентифицирована как взрыв типа X8/2b. Явление сопровождалось мощным всплеском радиоизлучения и выбросов значительного количества солнечного вещества в космическое пространство.

Скопление солнечных пятен, которое отвечает за вспышки на поверхности звезды и солнечный ветер, достигает размера 300 тысяч километров в диаметре, пишет Лента.Ру. Кроме того оно имеет необычное строение.

Уже в среду на Землю обрушится очередная магнитная буря. А это означает плохое самочувствие у многих людей, сбои в работе линий связи, проблемы с космическими аппаратами и прочие прелести. Тем не менее, ученые отмечают, что грядущая магнитная буря будет намного слабее предыдущих, зафиксированных в прошлую среду и четверг, поскольку на этот раз поток выброшенных частиц не направлен непосредственно на Землю. Как и на прошлой неделе, во время новой бури в средних широтах планеты можно будет наблюдать полярное сияние.

Предыдущая магнитная буря стала самой мощной за последние 150 лет и даже привела к потере одного из японских спутников.

Высокая активность на Солнце будет сохраняться и в ближайшие дни. Уже во вторник с вероятностью 75 % прогнозируется очередная вспышка класса Х (сверхмощная). А для мощных вспышек (класс М) вероятность оценивается в 90 %.

04.11.2003