статья Исследователи Пьедрас-Неграса видят причину падения цивилизации майя в династических катастрофах

Максим Борисов, 09.10.2003

На монументе изображен правитель, который вершит суд во дворце Пьедрас-Неграса. Фото с сайта www.rose-hulman.edu/~delacova/maya-lintels.htm

Заканчиваются обширные археологические раскопки затерянного города, который многие исследователи ставят в ряд величайших памятников древней цивилизации майя. В течение шести лет специалисты расшифровывали иероглифы и тщательно обследовали останки дворцов в Пьедрас-Неграсе (Piedras Negras, в переводе означает "Черные Камни") в Гватемале, в удаленной местности вблизи мексиканской границы. В результате этой работы перед историками предстал город, который уже в 400 г. до н. э. представлял собой крупный сельскохозяйственный центр (к тому времени относится найденная археологами керамика), а позаброшен был после ожесточенной междинастической борьбы приблизительно 1 400 лет спустя, в то самое время, когда стала распадаться и вся империя майя.

Причины внезапного упадка крупнейшей цивилизации майя, которая когда-то распространилась от мексиканского полуострова Юкатан до Гондураса, давно и с изрядным пылом обсуждаются историками. Исследователи, изучавшие Пьедрас-Неграс, примкнули к сторонникам ныне не самой популярной, но довольно романтичной гипотезы, согласно которой эта культура погибла не от засухи или другой какой экологической катастрофы (и набегов враждебных племен), как считает теперь большинство экспертов, а от потери своих правителей.

В отличие от народов Старого Света, в основном вполне благополучно переживавших гибель своих королей и императоров (а тем более европейских цивилизаций ХХ века, которым смерть некоторых одиозных "харизматических" лидеров пошла только на пользу), индейцы оказались созданы "совсем из другого теста". Со смертью Великого Инки Атауальпы и верховного правителя ацтеков Монтесумы от рук испанских конкистадоров, например, связывают гибель их величайших империй, незадолго до этого покоривших множество народов. С Пьедрас-Неграсом, похоже, случилось то же самое.

"Город приблизился к катастрофическому концу приблизительно в 800 г. н. э., когда его последний правитель был взят в плен воинами соседнего государства, - говорит Стивен Хьюстон (Stephen Houston), археолог из мормонского Университета Брайема Янга в Прово (Brigham Young University in Provo - BYU, штат Юта). - Как только государь и его власть ушли в прошлое, город, кажется, потерял всякий смысл своего существования... Нам известен тот факт, что Пьедрас-Неграс стоит на берегу реки, которая никогда не высыхала. Его жители всегда имели в достаточном количестве воду, чтобы поддерживать сельское хозяйство на должном уровне" (и их вряд ли могла сокрушить засуха). К тому же Хьюстон не находит никаких свидетельств в пользу массовых убийств или болезней, поэтому он убежден в том, что катастрофические изменения начались именно вследствие того, что люди потеряли веру в прежнюю социальную иерархию. "В конце концов жители этого города просто "проголосовали ногами". Они перестали считать Пьедрас-Неграс местом, подходящим для жизни, и покинули его".

Несмотря на то, что о социальной иерархии у майя известно мало, наличие у них в классический период мощной государственной системы управления не вызывает сомнения. На это указывает и регулярная планировка городов, и разветвленная ирригационная система, и необходимость строгой регламентации труда в согласии с разработанным жрецами жизненно важным четким и стройным агрокалендарем - при практикуемых майя формах земледелия. Любое нарушение священного распорядка расценивалось как кощунство, и нарушитель мог угодить на жертвенный алтарь. Но излишняя регламентация и чинопочитание, возможно, сделали их беззащитными перед меняющимися внешними условиями.

Пьедрас-Неграс в XIX столетии. Фото с сайта www.rose-hulman.edu/~delacova/mayas.htm

Пьедрас-Неграс обнаружили в 1880-х годах лесорубы, которые забрались в эти дикие края для заготовок тропической древесины. В 1930-х годах археологи из Пенсильванского университета в Филадельфии (University of Pennsylvania in Philadelphia) начали было изучение развалин, однако Вторая мировая война прервала эти исследования, и затем в течение почти 60 лет ни один археолог не появлялся в Пьедрас-Неграсе. Продолжение раскопок было признано безотлагательным лишь после того, как мексиканское правительство объявило о планах строительства дамбы, в результате которого часть этой местности окажется под водой.

Но прежде, чем Хьюстон и его коллеги смогли попасть к Пьедрас-Неграсу, они должны были убедить убраться оттуда партизан-марксистов, которые использовали это место как укрытие в шедшей тогда в Гватемале гражданской войне. А также нужно было решить, как лучше добираться до места будущих раскопок: пять часов пешего хода через заросли со стороны Мексики или девятичасовой сплав по стремительным гватемальским рекам (Пьедрас-Неграс расположен на берегу Усумасинты) - это целый подвиг, учитывая, что в состав экспедиции входили 120 рабочих.

Когда археологи наконец начали раскопки в 1997 году, они были приятно удивлены тем, как хорошо сохранились руины. В отличие от более доступных памятников майя, туда не добрались грабители. Впрочем, нетренированному взгляду все это мало о чем говорило. "Попавший туда неспециалист не может даже понять, что он находится на месте, дорогом сердцу всякого археолога... - говорит Хьюстон. - Мы способны теперь в общих чертах описать историю этого города. Получится впечатляющий рассказ о том, как город рос, как он достиг процветания, а затем погиб".

Пьедрас-Неграс принадлежит к числу наиболее известных городов классической эпохи майя (еще речь ведут обычно о Тикале, Копане, Киригуа, Сейбале, Наранхо, Паленке и Йашчилане, все эти имена поздние, подлинные названия городов неизвестны, исключение составляет лишь Наранхо, который отождествляется с крепостью "Брод Ягуара", известной по надписи на глиняной вазе). Подобно многим древним "городам", население Пьедрас-Неграса всегда оставалось небольшим. Даже во времена расцвета его никогда не населяли больше, чем 5 тысяч жителей. Правители майя были не просто средоточием исполнительной власти, но также выполняли функции священников, без них невозможны были многие важнейшие ритуалы, в том числе сельскохозяйственные. Государи не только обладали властью при жизни, но и почитались народом после смерти. Для позднего классического периода майя - от 550 до 800 г. до н.э. - имеются ясные свидетельства тому, что правителям наследовали их сыновья, т.е. устанавливается династический режим. Это также ясно читается теперь и по останкам дворца, или "Акрополя", - обширного вытянутого патио с внутренними дворами, которые со временем становились все более недоступными для простой публики. "Ясно прочитывается чувство социальной исключительности в более поздних династиях, - говорит Хьюстон. - Процесс изменения статуса правителя выражен в изменении характера застройки".

Фигура в нише из Пьедрас-Неграса с календарем майя. Фото с сайта members.aol.com/cabrakan/maya1.htm Однако династию ждали потрясения, линия прямой преемственности рвется, и несколько братьев, вероятно, восходят на трон один за другим в качестве новых правителей. Есть даже намеки на то, что кто-то из государей был вынужден сложить свои полномочия. И, наконец, последний известный нам правитель города похищен враждебно настроенными соседями. "Все выглядит так, будто трагедия разыгралась в королевском дворце. Мы находим разрушенные здания и разрушенные памятники", - рассказывает Хьюстон.

Дело в том, что между "государствами" майя велись частые войны. В большинстве случаев территория разгромленного города не включалась в государственные границы победителя. Завершением битвы считалось пленение одного правителя другим, обычно с последующим принесением в жертву этого несчастного. Целью внешней политики правителей майя была просто власть и контроль над соседями, особенно контроль над землями, пригодными для возделывания, и над жителями, призванными обрабатывать эти земли и строить города. Однако ни одно государство майя так и не сумело добиться политической централизации на значительной территории и не смогло удержать власть на протяжении сколько-нибудь длительного периода времени.

Между тем без государя дворец Пьедрас-Неграса вскоре начинает заполняться вещами случайных поселенцев и всяким хламом. И еще при жизни одного-двух поколений большинство прежних горожан оставляет свой город. "Пример Пьедрас-Неграса показывает нам, что средоточием жизни городов майя была жизнь их государей, - заключает Хьюстон. - Когда правители процветали, город чувствовал себя прекрасно. Когда правители майя лишались своих полномочий, города также, вероятно, увядали и умирали".

Источники:
Was Royal Infighting Behind Maya City's Fall? - National Geographic News
Jungle and Archaeology Adventure: Piedras Negras

Ссылки:
Становой хребет "Древнего царства" - Древние Майя. Загадки погибшей цивилизации
Каменные фантазии майя - Древний мир. Майя
Темаскаль - бани затерянных городов - Банбас

Максим Борисов, 09.10.2003


новость Новости по теме