новость Китай запустит человека в космос 15 октября

08.10.2003
Фото АР

Фото АР

Китай объявил дату запуска первого пилотируемого космического корабля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение КНР. Это произойдет 15 октября. Объявлено также, что запуск будет транслироваться в прямом эфире – как ожидается, полет корабля "Шэньчжоу-5" с космонавтом на борту продлится 90 минут.

Первый непилотируемый китайский искусственный спутник был запущен в космос 24 апреля 1970 года. Предстоящему старту "Шеньчжоу-5" предшествовали полеты его четырех однотипных предшественников. Они проходили в автоматическом режиме с ноября 1999 по январь 2003 года, сообщает "Независимая газета".

В официальном документе "Космическая деятельность Китая" Китайского национального космического агентства (КНКА) сказано, что для КНР важнее не столько научные перспективы, которые откроют перед ним полеты в космос "тайконавтов", а вполне земной экономический и военный резонанс от подобных миссий, отмечает газета. К 2020 г. Китай планирует послать своих представителей на Луну, а в будущем - и на Марс.

Как пишет "Независимая", Китай активно стремится интегрироваться в мировую экономику, в особенности в ее высокотехнологичные области. Космическая программа - один из главных локомотивов этого процесса для Поднебесной. Наконец, Китай всерьез претендует на солидный кусок рынка пусковых космических услуг. К настоящему времени страна эта вывела на орбиту почти 30 иностранных и 50 собственных спутников. Более 90% запусков были успешными.

Кроме того, как считает капитан Шен Чжонгчанг из НИИ ВМФ Китая, более слабый в военном отношении противник может победить более сильного, атаковав космические системы связи и разведки последнего. Поскольку под "более сильным" противником китайских вооруженных сил могут подразумеваться либо США, либо НАТО, подобные заявления, периодически доносящиеся из Китая, весьма тревожат Вашингтон.

08.10.2003


новость Новости по теме