новость В борьбу со стихией вступает суперкомпьютер

02.10.2003

Самый большой суперкомпьютер мира способен выдавать информацию, которую ученые считают крайне интересной. Он сможет предсказывать погодные катаклизмы – такие, как ураганы, длительные ливни, периоды жары. До сих пор мощности вычислительных машин не хватало на то, чтобы построить надежный долгосрочный прогноз. Теперь такая возможность становится реальностью.

Сила суперкомпьютера будут продемонстрирована в ходе трехдневного семинара по климату, который проходит в эти дни в Кембридже (Великобритания), сообщает BBC Science News.

Компьютер скромно называется "Симулятор Земли". Он был запущен в марте 2002 года в Японии. Он в десять раз мощнее, чем самый мощный компьютер, доступный в настоящий момент специалистам Великобритании. "Симулятор" состоит из 64 узлов (отдельных компьютеров), которые связаны между собой 83 тысячами сверхскоростных кабелей. Здание, в котором он помещается, занимает территорию, равную четырем теннисным кортам.

Профессор Джулия Слинго, директор Центра климатического моделирования, говорит: "В перспективе мы сможем предсказывать рост числа таких катаклизмов, как недавний ураган "Исабель". Это важно для экономики, для инвестирования в стратегии борьбы с изменением климата и адаптации к нему. Например, каковы должны быть свойства железнодорожного полотна, чтобы оно выдержало такую жару, как нынешним летом, и такие ливни, как осенью 2000 года?"

Участники семинара, большинство из которых давно работает в области моделирования климата, впервые получат возможность проверить свои гипотезы с помощью столь мощного инструмента.

02.10.2003


новость Новости по теме