статья Теория "холодного темного вещества" получила экспериментальное подтверждение

Максим Борисов, 28.07.2003
Ореол вокруг галактик. Фото NASA с сайта www.newsandevents.utoronto.ca

Ореол вокруг галактик. Фото NASA с сайта www.newsandevents.utoronto.ca

Канадским астрономам из Университета Торонто (University of Toronto) во главе с Энком Хоекстрой (Henk Hoekstra) удалось измерить протяженность и определить форму массивных невидимых галактических ореолов (другие названия - гало, галактические короны), состоящих, согласно современным теориям, из темного вещества. Выяснилось, что размеры таких ореолов могут в 5-8 раз превышать видимые размеры галактик (то есть светящееся вещество - звезды). Результаты были представлены на 25-ой Генеральной ассамблее Международного астрономического союза (International Astronomical Union) в Сиднее (Австралия).

Темное вещество не испускает никакого излучения, поэтому не может быть изучено с помощью традиционных астрономических методов. Оно составляет приблизительно 25 процентов от общей массы во Вселенной. Оставшаяся часть заполнена "нормальным веществом" (около 5 процентов) и темной энергией (свыше 70 процентов). До настоящего времени информацию о наличии и распределении темного вещества добывали в основном посредством изучения движения межзвездного газа и самих звезд, расположенных во внутренних областях галактик. Другие важные данные были получены путем компьютерного моделирования формирования структуры Вселенной.

Теперь ученые (кроме Энка Хоекстры авторами исследования числятся его коллега по университету профессор Говард Йи (Howard Yee) и бывший аспирант Майкл Гладдерс (Michael Gladders), ныне работающий в обсерватории в Пасадене (Калифорния)) использовали для достижения своих целей эффект, называемый "гравитационным линзированием" (в данном случае речь идет о слабом гравитационном линзировании). Метод чрезвычайно перспективный, теперь в астрофизике наблюдается настоящий бум подобных исследований. Посредством гравитационного линзирования - то есть измерения отклонений лучей света от удаленных источников под воздействием гравитации "попавшегося по дороге" массивного объекта - можно изучать объекты, не доступные для наблюдения никакими другими средствами.

С помощью цифровой камеры на 100 млн пикселей и мощного Канадско-французско-гавайского телескопа на Гавайях за два года (начиная с 1999-го) были изучены формы свыше полутора миллионов отдаленных галактик, искаженные гравитационным воздействием на проходящие лучи со стороны 120 тыс более близких галактик. Еще два года ушло на обработку данных. В результате был сделан вывод, что невидимые ореолы сильно "сглажены" и формой похожи на яйцо или мяч для игры в регби.

Энк Хоекстра считает, что и у нашей галактики Млечный путь ореол простирается более чем на 500 тыс световых лет, а вес его - около 880 млрд солнечных масс.

Полученные данные, кроме всего прочего, свидетельствуют в пользу наиболее популярной среди астрономов теории, согласно которой Вселенная заполнена "холодным темным веществом" ("cold dark matter"), то есть медленно двигающимися частицами (в отличие от "горячего" варианта с быстро движущимися частицами).

Результаты также накладывают важные ограничения на другие возможные модели Вселенной. Некоторые ученые, в частности, пытались развивать теории, согласно которым темного вещества вообще не существует, а наблюдаемое гравитационное взаимодействие его с обычным веществом галактик описывается в таком случае специальными модификациями закона тяготения. Хоекстра уверен, что их работа позволяет опровергнуть эти построения. Профессор Йи также считает, что новые результаты позволяют "забить последний гвоздь в гроб теорий такого рода ".

Источники:
Astronomy team maps halos around galaxies: Discovery supports "cold dark matter" theory of universe - University of Toronto
Canadian duo step closer to proving existence of mysterious dark matter - CNEWS Canada
New research on dark matter - World Today (Australia)

Ссылки:
Конец прекрасной эпохи? - "Знание - сила"
Статьи, посвященные гравитационному линзированию

Максим Борисов, 28.07.2003


новость Новости по теме