новость Кусочек тела мамонта привезли в Японию для клонирования

16.07.2003

В Японию самолетом из России для научных экспериментов был доставлен фрагмент тела мамонта. Об этом Интерфаксу сообщили в Национальном музее мамонта Якутии.

Останки мамонта перевозились в сосуде с жидким азотом. Из Токио останки мамонта сразу же были отправлены в физико- технический университет в городе Гифу, где и пройдет основная часть эксперимента.

Уникальные останки древнего мамонта российско-японская экспедиция обнаружила августе 2002 года возле поселка Чокурдах на арктическом побережье Якутии. Две ноги доисторического животного хорошо сохранились, что дало основание японским ученым начать эксперимент. Конечная его цель - путем многократного скрещивания с современными слонами в течении примерно 50-ти лет возродить мамонта. В основу эксперимента ученые положили прием клонирования мамонта с помощью ДНК, внедренного в яйцеклетку слоних.

В начале этого года ученые Новосибирского центра вирусологии и биотехнологии пришли к выводу о возможности использования для клонирования останков мамонта, обнаруженного в Якутии. Свой сенсационный вывод новосибирские ученые сделали после исследования небольшого фрагмента ткани ноги мамонта.

Все работы по клонированию инициированы и финансируются рядом институтов Японии.

16.07.2003