новость Светящаяся рыбка - первая в череде "домашних Франкенштейнов"

30.06.2003

Тайваньская компания создала генетически измененных аквариумных рыбок, которые светятся в темноте. Ученые из корпорации Taikong модифицировали генетический код рыбки полосатый данио (рыба-зебра), использовав ДНК медузы. Полученные в результате рыбы светятся в темноте таинственным желтовато-зеленым светом, сообщает BBC News.

Генетически измененные животные часто используются в лабораторных исследованиях. Например, из молока модифицированных овец получают особые виды протеинов. Однако "ночная жемчужина", как окрестили рыбку ее создатели, стала первым генетически измененным домашним питомцем, который поступит в открытую продажу. Некоторыми эта рыбка будет воспринята как потрясающая новинка, для других она станет символом грядущей волны домашних Франкенштейнов (имеется в виду, конечно, "творений Франкенштейна").

Taikong сообщает, что большой интерес к новинке демонстрируют британские компании. Оборот "аквариумного" бизнеса в Великобритании исчисляется миллионами фунтов стерлингов.

Создатели уверяют, что генетически измененная рыбка, официальное название которой ТК-1, совершенно безопасна, не способна к размножению, а ее флуоресцентное свечение безвредно для того, кто на нее смотрит.

Рыбка была впервые продемонстрирована в 2001 году, однако потребовался еще один год, чтобы сделать ее неспособной к размножению, и, в особенности, к скрещиванию с другими видами рыб. Taikong намерена продать 30 тыс таких рыбок по цене 17 долларов за штуку, а затем в течение трех месяцев увеличить объем производства до 100 тыс.

Однако не все разделяют энтузиазм корпорации. Британские специалисты опасаются того, что рыбка будет лишь первой в череде генетически измененных существ, которые могут оказаться на Британских островах. Сейчас ведутся работы с целью добиться того, чтобы некоторые виды тропических рыбок могли легко переносить холод. Если такие рыбки окажутся на воле, то они могут нарушить существующий экобаланс. Как говорит Дерек Ламберт, который работает в специализированном журнале для владельцев аквариумов, генетически измененные пираньи способны выжить в британских водах и создать серьезную проблему. Кейт Дэвенпорт из профессиональной ассоциации продавцов аквариумных рыбок заявляет, что опыты по изменению генома рыбок не нужны, и что животные не должны восприниматься как модные аксессуары.

30.06.2003