новость В Израиле разработана система, позволяющая заблаговременно предупреждать о землетрясении

10.06.2003

Сотрудники израильского института геологии разработали систему, позволяющую заблаговременно предупредить население о приближающемся землетрясении, сообщает Jewish.ru. Постоянное наблюдение за уровнем выделения в сейсмически активных районах естественного радиоактивного газа радона позволяет заметить внезапное увеличение объема выбрасываемого на поверхность газа, что свидетельствует об активизации земных недр - как правило, через три дня после появления повышенных количеств радона в этом районе происходит землетрясение.

Радон не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому жители сейсмически активных районов не ощущают внезапного повышения его процента в атмосфере. Спустя четыре дня после выброса он полностью распадается и от него не остается никакого следа.

До настоящего времени ученые не располагали возможностью с достаточной точностью предсказывать землетрясения. В марте 1997 года в весьма престижном научном журнале Science даже появилась статья под заголовком: "Землетрясения не поддаются прогнозированию".

По словам одного из исследователей доктора Гидона Штейница, разработанная система является первым шагом на пути решения столь важной для всего человечества задачи - своевременного предупреждения населения о надвигающихся землетрясениях.

10.06.2003


новость Новости по теме