новость Найден ген, ответственный за образование меланомы

22.04.2003

Генетики Университета Ратджерса в США открыли ген, который отвечает за возникновение меланомы, сообщает HealthScoutNews. От этой формы рака кожи в год умирает 7600 граждан США.

Ген обнаружила адъюнкт-профессор Сюзи Чен в ходе изучения генетически модифицированных крыс. Как оказалось, меланома связана с геном, который ранее не считался канцерогенным. Он действует исключительно в мозге, где управляет процессом строительства белка, ответственного за память и обучение. Когда же он начинает действовать в клетках кожи, это вызывает меланому.

Затем выяснилось, что этот ген в активном варианте встречается в 1/3 образцах клеток кожи людей, больных меланомой.

Сделанное открытие не означает, что вскоре будет найден способ излечить меланому. Пока этот ген можно будет вычленять в геномах новорожденных и давать соответствующие рекомендации родителям. Чен не исключает, что можно будет найти способ химиотерапии, при котором лекарство будет находить и убивать белок, который в клетках кожи образуется под воздействием этого гена.

На меланому приходится лишь 4% всех случаев рака кожи, однако она чаще всего приводит к смертельному исходу. Злокачественные образования обычно развиваются в родинках. Если болезнь обнаруживают на ранней стадии, ее можно излечить. Однако чаще всего диагноз ставят, когда опухоль уже дает метастазы. Развитию меланомы часто способствует интенсивное воздействие ультрафиолета, особенно в детстве и отрочестве, хотя врачи отмечают, что опухоль может появиться на той части тела, которая всегда бывает прикрыта одеждой. Считается, что тщательная защита от яркого солнечного света может предотвратить образование меланомы.

22.04.2003