новость NASA откладывает запуски космических аппаратов

16.04.2003

Неожиданно выявившиеся технические проблемы заставили NASA изменить даты запуска сразу двух космических аппаратов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, в частности, отложен до конца месяца запуск Космического инфракрасного телескопа, который должен стать последним в серии "великих космических обсерваторий", включающей космический телескоп "Хаббл" (Hubble), гамма-телескоп "Комптон" и рентгеновский телескоп "Чандра" (Chandra).

Задержка, согласно заявлению NASA, вызвана необходимостью завершить оценку предстартовой готовности ракеты "Дельта-2", которая должна вывести телескоп на орбиту. Первоначально планировалось осуществить запуск в пятницу, 18 апреля, теперь же в качестве новой даты старта названо 27 апреля.

Изменения коснулись и марсианской программы. С 30 мая до, по крайне мере, 6 июня отложен запуск к Марсу первого из двух марсоходов. В этом случае причиной задержки стали электрокабели, которые соединяют главный бортовой компьютер, находящийся внутри каждого из марсоходов, с периферийными устройствами. Дата запуска второго марсохода пока не меняется. Он может быть запущен в период с 25 июня по 15 июля.

16.04.2003