новость В Антарктике пойман колоссальный кальмар

03.04.2003
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_2912000/2912059.stm

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_2912000/2912059.stm

Колоссальный кальмар выловлен в антарктических водах. Это первая особь вида Mesonychoteuthis hamiltoni, которую удалось поднять на поверхность океана, передает BBC News.

Ученые практически ничего не знают об этом хищнике. Впервые Mesonychoteuthis hamiltoni был определен как вид в 1925 году, когда два щупальца этого спрута были извлечены из желудка кашалота. До сих пор человек встречался всего с шестью такими кальмарами: фрагменты пяти были найдены в животах хищников, а шестой был пойман в невод на глубине в 2000-2200 м.

"Они известны с 1925 года, но до сих пор никто не обращал на них никакого внимания, - говорит новозеландский эксперт по кальмарам, сотрудник Оклендского технологического университета доктор Стив О'Шеа. - Теперь же мы можем сказать, что они по размерам превосходят гигантского спрута. Гигантский спрут уже не может считаться самым большим кальмаром на Земле. Теперь у нас есть более крупный вид, и не просто более крупный, а намного более крупный".

Этот кальмар - одна из самых существенных находок в этой области биологии: у него, помимо всего прочего, есть еще и уникальные вращающиеся крюки на концах щупалец. В сочетании с гигантскими размерами это позволяет спруту атаковать таких немаленьких обитателей глубин как чилийского антиаса и, возможно, наносить чувствительные удары даже кашалотам.

"Когда это существо было живым, оно, без сомнения, было одним из самых страшных хищников, - говорит доктор О'Шеа. - Ничего подобного в океане просто нет".

Особь, выловленная недавно в море Росса, имеет мантию длиной в 2,5 м. Это больше, чем у любого кальмара, которого когда-либо видел доктор О'Шеа, - и это при том, что этого спрута, как считает ученый, еще даже нельзя считать взрослым. "Он вырос всего наполовину, может быть, на две трети; так что у взрослого мантия должна достигать четырех метров", - объясняет он. Для сравнения: науке неизвестно, чтобы мантия гигантского кальмара, Architeuthis dux, превышала в длину 2,25 м. Специалисты называют Mesonychoteuthis hamiltoni "колоссальным кальмаром".

"Мы бы хотели дать ему имя "колоссальный кальмар", чтобы у него было и обычное имя, а не только научное, - говорит Кат Болстад, сотрудница оклендского Технологического университета. - Мы думаем, что слово "колоссальный" хорошо передает и размеры, и агрессивность этого животного. Вооруженный этими крюками и огромным клювом, он не только колоссальный по размеру, но и наверняка является феноменальным хищником. Вряд ли вы очень хотите встретиться с таким под водой".

03.04.2003


новость Новости по теме