статья Найдены первые древнеевропейские мумии-зомби

Максим Борисов, 17.03.2003
http://geo.uralregion.ru/arhiv/0398/mumii/mumii1.html

http://geo.uralregion.ru/arhiv/0398/mumii/mumii1.html

Древние шотландцы мумифицировали своих мертвецов примерно тогда же, когда это делали древние египтяне (причем, научились этому совершенно независимо от них). Такое сенсационное открытие сделал британский археолог Майк Паркер-Персон (Mike Parker-Pearson).

При раскопках на острове Саут-Уист (South Uist, Гебридские острова на западе Шотландии) он обнаружил останки двух (по другим источникам - четырех) людей бронзового века, которые имеют признаки мумификации. Найдены мумии были, как говорится в сообщениях, под глиняным этажом трехтысячелетнего дома. Автор открытия говорит еще про старинные украшения и инструменты, находящиеся там же. Старшая из этих двух мумий принадлежит мужчине, умершему примерно за 1,5 тыс лет до н.э, в то время как вторая, женщина, умерла приблизительно два столетия спустя.

В то время как египтяне для сохранения своих мертвых "нетленными" пускали в дело горячий песок и естественные соли, а древние перуанцы высушивали мертвецов на сухих горных ветрах, в Шотландии применялся еще один способ: использовались естественные кислоты, встречающиеся в торфяных трясинах. (А первыми бальзамированием умерших занялись индейцы племени чинчоррос - за 2 тыс лет до египтян - и занимались этим примерно в 5000 - 2800 гг. до н.э.)

Доказательством того, что тела не мумифицировались в ходе случайного процесса, а были сознательно подвергнуты специальной обработке (помещены в торфяную трясину на 6-18 месяцев для дубления кожи и сухожилий), служит тот факт, что внутренности из трупов были извлечены, а датировка методом радиоуглеродного анализа показывает, что они умерли за 500-600 лет до похорон. Что они делали эти столетия, находясь на земле - пока не ясно. Возможно, пребывали в каком-нибудь "доме мумий". Собственно, к настоящему времени мумии уже сгнили, но то обстоятельство, что за сотни лет после их смерти и новых похорон кости не поменяли анатомически правильного положения и не развалились, указывает на то, что, возможно, кожа и сухожилия не позволили скелетам разваливаться. И только мумификация могла воспрепятствовать их гниению в тот период. Находки, которым уже дали название "bog bodies" (тела из трясины, болотные тела), отличаются и почти полным отсутствием костей, которые были разрушены (вследствие деминерализации) за прошедшие столетия в ходе сложных химических реакций, вызванных болотными химикалиями.

Дальнейшие тесты показали, что бактериальное разложение в телах было приостановлено вскоре после смерти. Обычно бактерии буквально пожирают труп и нападают на кости, но в случае этих тел нападение бактерий было резко остановлено прежде, чем оно могло принести большой урон.

Тела были мумифицированы в сильно согнутом положении - это очень похоже на некоторые инкские мумии - и были почти наверняка сильно связаны или чем-то обернуты на некоторой стадии после смерти. Процедура, возможно, позволяла облегчить процесс мумификации. При предварительном осмотре выявилась еще одна причудливая подробность: мумия, принадлежащая женщине, держала в своих руках два собственных передних зуба.

Древнеевропейские мумии, появившиеся естественным путем, были известны и ранее: это, например, гренландская достопримечательность - 500-летние эскимосские мумии, найденные братьями Грумвольд в 1972 году (сохранившиеся благодаря совместному воздействию холода и сухости), - или мощи Киево-Печерской лавры, а вот доказательств того, что древним европейцам было известно искусство мумификации, до настоящего времени не находилось.

Это открытие, вероятно, заставит пересмотреть некоторые ключевые аспекты восприятия жизни и смерти в европейском доисторическом обществе.

Источники:
British Study Finds Ancients Mummified Their Dead - Reuters
Discovery sheds light on prehistoric burials - The Globe and Mail

Максим Борисов, 17.03.2003


новость Новости по теме