новость Британский "Бигль-2" готовится стартовать в составе первой европейской экспедиции к Марсу

07.02.2003
''Бигль-2'' на Марсе. Иллюстрация AFP с сайта BBC News
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_2731000/2731795.stm

''Бигль-2'' на Марсе. Иллюстрация AFP с сайта BBC News http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_2731000/2731795.stm

Британский спускаемый аппарат "Бигль-2" (Beagle 2) вскоре отправится к Красной планете, передает BBC News. Однако первоначально аппарат для высадки на поверхность планеты будет переправлен на юг Франции, где будет присоединен к кораблю Европейского космического агентства "Марс-Экспресс" (Mars Express).

"Бигль-2" назван в честь корабля "Бигль", на котором Чарльз Дарвин плавал к Галапагосским островам. "Марс-Экспресс" будет запущен с космодрома Байконур в мае или июне этого года. Это первая европейская экспедиция к Марсу.

Одной из причин завесы секретности, которой окутано финансирование этого проекта, является необходимость защиты спонсоров от обвинений в бездумном расходовании денег. Отправка космических аппаратов к Марсу является очень рискованным предприятием. Две трети предыдущих миссий оканчивались неудачей, поэтому велика вероятность, что "Бигль-2" вообще никогда не сядет на поверхность планеты.

Если экспедиции все же будет сопутствовать удача, "Бигль-2" - аппарат размером со стиральную машину и весом всего в 60 кг - будет сброшен с парашютом где-то на границе гор и северных равнин. В то время как корабль-матка будет находиться на орбите, "Бигль-2" возьмет пробы грунта и проанализирует их на предмет наличия воды и живых организмов.

07.02.2003


новость Новости по теме