новость Сергей Гуриев ушел с поста ректора Российской экономической школы

28.05.2013
Сергей Гуриев. Фото с личной страницы в Facebook

Сергей Гуриев. Фото с личной страницы в Facebook

Экономист и общественный деятель Сергей Гуриев подал в отставку с поста ректора Российской экономической школы (РЭШ) - одного из ведущих экономических вузов России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в академических кругах.

"Я подтверждаю эту информацию, вокруг него важные события, скоро мы все о них узнаем", - сказал один из источников, отвечая на вопрос об отставке Гуриева с поста ректора РЭШ. Сам Гуриев отказался отвечать на вопрос об отставке, сообщив, что находится в отпуске за рубежом. Помощник Гуриева сказала, что он находится в отпуске до 7 июня. Информацию об отставке она не подтвердила. В РЭШ Гуриев работает с 1998 года, возглавляет школу с 2004 года.

Ранее во вторник стало известно, что Гуриев отказался баллотироваться в новый состав наблюдательного совета Сбербанка. Гуриев пояснил Forbes, что это решение связано с личными обстоятельствами, не имеющими отношения к Сбербанку: "Решение не баллотироваться в новый состав набсовета принято мной не под давлением, никто из руководителей Сбербанка не говорил мне в глаза или, насколько мне известно, за глаза, что я не должен баллотироваться". В ноябре прошлого года Гуриев по собственному желанию покинул совет директоров Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Он также решил покинуть Российскую венчурную компанию, где возглавлял совет директоров, сообщает Forbes. Гуриев сказал, что не будет баллотироваться в совет РВК "по тем же причинам, что в набсовет Сбербанка".

В начале этого года Гуриева приглашали для беседы в правоохранительные органы по так называемому "делу экспертов". Как писал журнал The New Times, следователей интересовала работа российских экспертов, принимавших участие в общественной экспертизе второго уголовного дела Михаила Ходорковского. Одновременно налоговики проводили проверку РЭШ.

Гуриев отказался ответить на прямой вопрос Forbes о своем возможном отъезде из России. По данным издания, семья Гуриева живет во Франции.

Во вторник стало известно об отставке замглавы Минобрнауки Игоря Федюкина. Он пояснил свое решение об отставке возникшим "напряжением вокруг работы министерства". Федюкин ранее был коллегой Гуриева по РЭШ, работая в должности директора школы по прикладным исследованиям.

Сергей Гуриев. Фото с сайта Высшей школы экономики
Сергей Гуриев, бывший ректор Российской экономической школы

Не боюсь ли я поддерживать оппозиционного политика (Алексея Навального. - Ред.)? Нет. Я свободный человек. Я знаю, что до тех пор, пока я не нарушаю закон, никто не может запрещать мне что-то говорить и что-то делать. Могу ли я заблуждаться? Конечно. Вполне возможно, что я не прав. Вполне возможно, что в сегодняшней России те, кто говорят то, что думают, и те, кто дает деньги оппозиционным политикам, должны опасаться за свое благополучие. Но, как это ни парадоксально, в этом случае нам тем более надо поддерживать оппозиционных политиков – по крайней мере, тех, кто отстаивает наши права и свободы.

Slon.Ru, 15.05.2012

28.05.2013