Также: Наука, Общество | Персоны: Дмитрий Зимин

событие 80-летие Дмитрия Зимина

28.04.2013

28 апреля исполняется 80 лет Дмитрию Борисовичу Зимину - ученому, бизнесмену, основателю и почетному президенту "ВымпелКома", создателю "Династии" - первого в современной России частного некоммерческого фонда, поддерживающего науку и образование. Зимин ведет активную общественную деятельность, входит в состав независимой комиссии по расследованию "Болотного дела".

Выступление Дмитрия Зимина на VI Ходорковских чтениях. Москва, 6 июля 2010 г. Съемка Дмитрия Борко:

Дмитрий Зимин: Инновации и инакомыслие
66069Дмитрий Зимин родился 28 апреля 1933 года в Москве. Отец - Борис Николаевич Зимин, научный сотрудник МВТУ им. Баумана - был репрессирован в 1935 году. Мать работала машинисткой.

В старших классах Дмитрий Зимин увлекся радиотехникой, закончил радиотехнический факультет Московского авиационного института и сделал блестящую научную карьеру. Он автор более 100 научных трудов и изобретений, лауреат Госпремии. Более 35 лет Зимин занимал руководящие посты в Радиотехническом институте, проектировал РЛС для противоракетной обороны.

В 1991 году он основал КБ "Импульс", а затем занялся внедрением сотовой связи. В 1992 году он основал "ВымпелКом" и запустил пилотную станцию мобильной связи стандарта AMPS, покрывавшую Садовое кольцо и имевшую 200 абонентов.

В мае 2001 года, когда абонентская база «ВымпелКома» превысила миллион абонентов, компания вышла на прибыльность и в состав акционеров вошла группа «Альфа», Зимин добровольно оставил пост гендиректора и стал почетным президентом ОАО «ВымпелКом».

В 2002 году Зимин основал благотворительный фонд «Династия». Задачи фонда - "искать и поддерживать таланты в сфере естественных и общественных наук, готовить новое поколение ученых, повышать престиж науки и интеллекта как такового". "Династия" финансирует программы для школьников, издательские проекты, премию "Просветитель", научно-популярный сайт "Элементы", публичные лекции, научные кафе.

Дмитрий Зимин, основатель фонда "Династия"
В разработке инноваций мы сейчас не можем конкурировать с Западом, в массовом производстве - с Китаем, поэтому мне кажется, что точкой прорыва для нашей страны может стать наука, и в первую очередь фундаментальная, которая требует культивации интеллекта, а не ресурсов, и позволяет вырваться вперед в инновационных технологиях. Именно поэтому "Династия" вкладывает средства прежде всего в науку и образование.
28.04.2013


новость Новости по теме