новость Компьютеры научились петь по-птичьи

20.01.2003

Два исследователя из Университета Буэнос-Айреса, Габриэль Миндлин и Родриго Лахе, создали компьютерную программу, которая превосходно имитирует пение птицы. Причём делает это так, что отличить искусственное пение от настоящего, природного, невозможно, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на газету "Кларин".

Началось всё с того, что аргентинская юстиция попросила одного из этих физиков проверить, может ли магнитофонная запись человеческого голоса оказаться идентичной голосу. Затем к исследователям обратились биологи, и ученые перешли от человеческого голоса к птичьему пению.

Год назад они создали программу, имитирующую вокальный аппарат птиц, после чего принялись разбираться в том, что делает мозг для освоения пения, изучая эти процессы на представителях одного из видов воробья.

Записав это пение, ученые проанализировали частоты, необходимые для воспроизведения звуков, и разработали новую программу, имитирующую работу мозга птицы. Сочетание двух программ позволило исполнить птичью песню.

Таким образом, компьютер способен сделать то, что делают меньше половины птиц: петь умеют 4 тыс из 9 тыс известных видов птиц, человек и некоторые китообразные.

Теперь ученые думают о создании программы, точно воссоздающей голос человека.

20.01.2003