новость В Сколкове появится собственный университет

12.07.2010
Проект центра в Сколкове. Фото с сайта www.popnano.ru

Проект центра в Сколкове. Фото с сайта www.popnano.ru

В Сколкове может появиться собственный университет. Как пишет "РБК daily", инноград займется подготовкой специалистов в высокотехнологичной сфере.

По словам источников, знакомых с ходом реализации проекта, его точные параметры еще не определены. Однако уже известно, что он может быть создан при участии МГТУ им. Баумана и Массачусетского технологического университета.

"Необходимость создания такого учебного заведения продиктована очень простой логикой: очевидно, что молодые кадры в инноград будет гораздо сложнее привлекать извне, чем готовить их внутри проекта", рассказал источник. По его словам, в новом учебном заведении с большой долей вероятности появятся магистратура и аспирантура.

По информации источника, вопрос финансирования проекта еще не решен. "Вероятно, какая-то часть средств будет выделена из федерального бюджета", - рассказал собеседник издания.

Начальник пресс-службы МГТУ им. Баумана Ирина Абрамова подтвердила информацию о запуске в Сколкове нового образовательного проекта. "Первоначально проект будет рассчитан на 1000 человек. Помимо аспирантуры и магистратуры в иннограде появится отделение PhD (ученая степень, принятая западной системой образования, в России ее аналогом является степень кандидата наук).

Распоряжение о создании в стране Центра исследований и разработок в Сколкове было подписано Дмитрием Медведевым в марте. Научными руководителями иннограда стали нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Роджер Корнберг. Координатором проекта стал предприниматель Виктор Вексельберг, также одним из руководителей в Сколкове является глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

12.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме