новость Алдошин: Результаты экспертизы изобретений Петрика представим в апреле

30.03.2010
Петрик демонстрирует академикам опыт с графеном. Фото с сайта goldformula.ru

Петрик демонстрирует академикам опыт с графеном. Фото с сайта goldformula.ru

Специальная комиссия РАН, занимающаяся экспертизой технологий изобретателя Виктора Петрика, соавтором которого по одному из патентов является спикер Госдумы Борис Грызлов, завершает свою работу и представит результаты в ближайшее время, сообщил на пресс-конференции во вторник вице-президент РАН Сергей Алдошин. Об этом пишет РИА "Новости".

Технология очистки питьевой воды Петрика, якобы позволяющая очищать радиоактивную воду до состояния питьевой воды высшего качества, обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии по лженауке, выступавшей с критикой разработок изобретателя, и его соавтора спикера Грызлова, в одном из своих выступлений обвинившего ученых в мракобесии.

По словам академика Алдошина, химическая экспертиза материалов, переданных Петриком по запросу комиссии академии, проведена, комиссия готовит заключение. "Комиссия заканчивает свою работу, а химики закончили работу по анализу материалов, которые он представил, примерно два-три месяца назад. Комиссия свое заключение представит президиуму Академии наук", - сказал Алдошин.

Ближайшее заседание президиума, на котором будут обнародованы результаты, должно состояться в начале апреля.

30.03.2010


новость Новости по теме