новость Оператор сотовой связи сознался в инсценировке падения метеорита

27.10.2009
Воронка от якобы упавшего метеорита. Фото с сайта www.delfi.lv

Воронка от якобы упавшего метеорита. Фото с сайта www.delfi.lv

Директор по маркетингу и продажам латвийского оператора мобильной связи Tele2 Янис Спрогис признался, что инсценировал падение метеорита. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство LETA, инсценировка проходила при поддержке компании.

Признание Яниса Спрогиса последовало сразу после заявления министра внутренних дел Линды Мурниеце. Глава МВД Латвии пообещала, что ответственные за инсценировку падения метеорита будут наказаны. Ранее латвийские и эстонские ученые, осмотревшие кратер на месте предполагаемого падения метеорита, пришли к выводу, что он выкопан человеком.

По словам Мурниеце, против людей, устроивших "падение метеорита", будет возбуждено уголовное дело. "Я думаю, что им придется оплатить работу всех специальных служб, которые были задействованы в этом деле. Сумма получится большой. За такие шутки надо отвечать", - сказала глава МВД. Спрогис пообещал, что Tele2 компенсирует государству убытки.

Сообщения о падении в воскресенье крупного метеорита возле города Мазсалаца в Валмиерском районе стали одной из главных новостей не только в Латвии, но и за ее пределами. Некоторые эксперты высказывали мнение, что упавший объект мог быть не метеоритом, а искусственным спутником Земли или его фрагментом.

На месте ЧП работали специалисты Института астрономии и геологи из Латвии и Эстонии. Владелица земельного участка, на который упал метеорит, стала продавать билеты желающим посмотреть на место падения "метеорита".

27.10.2009


новость Новости по теме