новость Летний звездопад обещает быть необычайно интенсивным

12.08.2009

В ночь с 11 на 12 и с 12 на 13 августа ожидается кульминация метеорного потока Персеиды, который в этом году обещает достичь особой интенсивности, пишет CNews.

Этот метеорный поток получил название по созвездию, в котором расположен его радиант - то есть точка, из которой исходят "лучи" метеоров. Источником потока послужило вещество кометы Свифта-Туттля, открытой в 1862 году и переоткрытой в 1992-м. Комета движется по орбите с периодом 135 лет и в следующей раз, вероятно, пройдёт вблизи Земли в 2126 году.

Ежегодно при пересечении Землей орбиты кометы выпадает "звездный дождь". Поток наблюдается в период с 17 июля по 24 августа, а максимум приходится примерно на 12 августа. Поток Персеиды считают наиболее интенсивным из всех метеорных потоков. Обычно интенсивность метеорного потока достигает одного метеора в минуту, однако в этом году, согласно некоторым оценкам, интенсивность его может возрасти раза в три - до 200 метеоров в час. Максимум потока придется на 8 часов утра по всемирному времени 12 августа. В это время в Москве будет в разгаре световой день, однако наблюдать поток можно и до, и после его пика, к тому же мелкие вариации интенсивности метеорного потока малопредсказуемы.

Для наблюдения метеорных потоков не требуется специальной аппаратуры - метеоры хорошо видны невооруженным глазом. Возможно также их фотографирование при помощи установленной на штатив камеры с длительной выдержкой. В потоке Персеиды периодически наблюдаются метеоры исключительной яркости - так называемые болиды.

12.08.2009