новость Американские медики выяснили, что злобные люди долго не живут

24.11.2002

Злобный характер является важным фактором риска – к такому выводу пришли американские медики, сообщает Deutsche Welle. Исследования, проведённые сотрудниками Университета Брауна в городе Провиденсе, штат Род-Айленд, показали, что у людей, склонных враждебно или агрессивно реагировать на окружающих, вероятность сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем даже у заядлых курильщиков и алкоголиков.

В исследовании приняли участие 774 белых американца пожилого возраста. Ученые проанализировали и сравнили такие факторы как соотношение роста и веса тела, кровяное давление, содержание холестерина и инсулина в крови, кулинарные привычки пациентов, количество выпиваемого ими спиртного и выкуриваемых сигарет, а также уровень образования и степень агрессивности. Последний показатель определялся с помощью психологических тестов.

Ученые полагают, что постоянная враждебность по отношению к окружающим вызывает гормональные стрессовые реакции, которые и приводят к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

24.11.2002