новость Возвращение шаттла Atlantis на Землю задерживается

21.05.2009
Шаттл Atlantis на пусковой площадке. Фото АР

Шаттл Atlantis на пусковой площадке. Фото АР

Американские астронавты провели инспекцию внешней теплозащитной обшивки шаттла Atlantis, пишет ИТАР-ТАСС. С помощью инфракрасной камеры, закрепленной на манипуляторе, члены экипажа "челнока" сфотографировали внешнюю поверхность своего космического корабля. Теперь эти снимки будут изучены специалистами в Центре управления полетами. Согласно предварительным данным, никаких повреждений пока обнаружено не было.

Миссия к телескопу "Хаббл" (Hubble), по мнению экспертов NASA, сопряжена с большей опасностью, чем полет к Международной космической станции. Это объясняется тем, что на более высокой орбите, где находится телескоп, присутствует большее количество "космического мусора", который потенциально может повредить "челнок".

Приземление американского космического корабля многоразового использования, запланированное на 22 мая, может быть перенесено на более поздний срок, так как в районе космодрома на мысе Канаверал во Флориде ожидаются бури.

У экипажа шаттла имеется еще несколько "временных окон" для возвращения с орбиты на Землю. Астронавты могут совершить посадку в субботу, 23 мая, а если не получится, то в воскресенье, 24 мая. Пока Центр управления полетами приказал перейти на режим экономии энергии и топлива.

В среду у семи американских астронавтов был заслуженный выходной. В предыдущие дни экипаж установил на орбитальном телескопе "Хаббл" новые навигационные приборы и современные научные инструменты. По оценкам NASA, это позволит продлить срок эксплуатации уникального орбитального комплекса на 5-10 лет. Также в среду был проведен сеанс связи шаттла с Международной космической станцией, где несут вахту командир Геннадий Падалка, бортинженеры Майкл Барратт и Коити Ваката. Планируется, что в ближайшее время с астронавтами также лично побеседует президент Барак Обама.

21.05.2009


новость Новости по теме