новость Прокурор требует приговорить академика Решетина к 12 годам

26.11.2007
Адвокат Игоря Решетина Анатолий Яблоков. Кадр НТВ

Адвокат Игоря Решетина Анатолий Яблоков. Кадр НТВ

Прокурор требует приговорить к 12 годам заключения гендиректора ЦНИИМАШ-ЭКСПОРТ Игоря Решетина, которого обвиняют в передаче технологий двойного назначения китайской стороне. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил адвокат Решетина Анатолий Яблоков. По мнению гособвинителя, академик Российской академии космонавтики должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

"В ходе прений сторон, состоявшихся в Лефортовском суде Москвы, прокурор просил признать Решетина виновным в незаконном экспорте технологий, контрабанде, присвоении или растрате, а также в легализации денежных средств, полученных преступным путем в составе организованной группы", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Приговор по данному делу будет вынесен 3 декабря.

Вместе с Решетиным по делу проходят еще трое: главный экономист института Сергей Визир, начальник отдела экспортного контроля Михаил Иванов и заместитель по безопасности Александр Рожкин.

Ни один из обвиняемых не признает своей вины. Они утверждают, что дело возбуждено по надуманным основаниям. Под стражей находятся Решетин и Визир, с двух других обвиняемых взята подписка о невыезде.

По данным следствия, обвиняемые нанесли ущерб государству в размере 110 миллионов рублей. Им инкриминируется контрабанда товаров – результатов интеллектуальной деятельности в виде научно-технических отчетов - на сумму около 60 миллионов рублей, а также хищение на сумму свыше 50 миллионов рублей и легализация денежных средств.

По версии следствия, обвиняемые совершили незаконный экспорт и передачу Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения контролируемых технологий в области ракетно-космического строения. Эти технологии могут быть использованы при создании ракетных средств доставки оружия массового поражения.

26.11.2007


новость Новости по теме