новость Космические тараканы размножились на Земле

24.10.2007
Спутник "Фотон-М3". Изображение с сайта popmech.ru

Спутник "Фотон-М3". Изображение с сайта popmech.ru

Воронежские ученые на днях дождались первого зачатого в условиях невесомости потомства от тараканов, которые участвовали в космическом эксперименте на борту спутника "Фотон-М3" и вернулись на землю в конце сентября. Об этом РИА "Новости" сообщил куратор эксперимента, ассистент кафедры биологии и экологии воронежской Медакадемии Дмитрий Атякшин.

"Буквально на днях на свет появились первых 33 таракана, которые были зачаты в условиях невесомости. Это потомство пока только одной "тараканафтки", которую мы назвали Надеждой. Потомство от остальных пока ждем", - сказал Атякшин. По его словам, первые космические тараканы уже едят, пьют и чувствуют себя нормально. "Радует уже тот факт, что они вообще появились на свет", - отметил ученый.

Первые наблюдения за необычными особями показали, что невесомость, возможно, оказала влияние на их развитие, в частности, на скорость потемнения хитинового покрова. "Тараканы появляются на свет с прозрачным хитиновым покровом, а затем постепенно превращаются в коричневых тараканов. Так вот, первые космические тараканы потемнели несколько быстрее, чем это происходит в обычном случае", - пояснил ученый. Он отметил, что серьезные выводы можно будет делать после того, как появятся все остальные "космические" тараканы. "Мы также будем очень серьезно изучать влияние невесомости на их скорость биологического развития и физиологические особенности", - добавил Атякшин.

Воронежские тараканы попали на борт "Фотона" благодаря студентам местной Медицинской академии, которые выиграли конкурс в номинации "Эксперимент". Молодые люди подготовили проект, в котором для изучения влияния невесомости на живые организмы впервые предложили отправить в космос обычных рыжих тараканов. Именно они способны без еды и воды прожить больше месяца, у них маленький вес и размер, их можно было отправить в космос в большом количестве, что важно для чистоты эксперимента.

"Фотон-М3" с бабочками тутового шелкопряда, мышами-песчанками, тритонами, ящерицами, улитками и тараканами на борту находился в космосе 12 суток и 26 сентября успешно приземлился на Землю. Этот спутник весом около 6,5 тонны является модернизированной версией космического аппарата "Фотон", который успешно запускался с 1985 года 12 раз.

24.10.2007


новость Новости по теме