новость Побывавшие в космосе улитки и тараканы отдали жизнь на благо науки

03.10.2007
Спутник "Фотон-М3". Изображение с сайта popmech.ru

Спутник "Фотон-М3". Изображение с сайта popmech.ru

Все 12 мышей-песчанок, 20 виноградных улиток, пять ящериц гекконов и тараканы, побывавшие в космосе на биоспутнике "Фотон" и вернувшиеся 26 сентября на Землю, усыплены, чтобы специалисты могли изучить их органы на благо науки, сообщил РИА "Новости" руководитель эксперимента над мышами-песчанками от Института медико-биологических проблем (ИМБП) Борис Шенкман. "Все объекты, вернувшиеся с орбиты, были усыплены, а затем расчленены на различные органы, каждым из которых займется отвечающий за это специалист", - сказал Шенкман.

Он пояснил, что в мире разработаны строжайшие методы контроля за проведением медицинских экспериментов над животными. "Это определено международными соглашениями, которые запрещают какие-либо манипуляции, связанные с причинением страданий животным, так как каждый конкретный специалист занимается изучением каких-либо отдельно взятых органов - мозга, сердца, почек, печени, а также костных и мышечных тканей, и работают эти специалисты в разных странах", - сказал Шенкман.

По его словам, ученым приходится, переступив через себя, совершать манипуляции с животными, несовместимые с их жизнью. "Все это делается ради человека - для того, чтобы решить проблемы людей в клиниках по диагнозам, так или иначе связанным с экспериментами, поставленными на животных, в том числе и в условиях космического полета", - отметил руководитель эксперимента над мышами-песчанками. Еще один представитель ИМБП Олег Орлов сказал буквально следующее: "Хотел бы снять шляпу перед братьями нашими меньшими, которые, жертвуя собой, выполняют важнейшую миссию для человека. Оставясь живыми и здоровыми и стойко перенося все тяготы космического полета, они позволяют быстрее выздоравливать больным на земле, использующим результаты космических экспериментов".

Во время полета биоспутника "Фотон" за 12 суток проведено 26 уникальных научных программ по заказу Роскосмоса, NASA, Европейского космического агентства и ряда научных институтов из пяти стран мира. В частности, были проведены исследования влияния невесомости на физиологию песчанок, поведение и чувствительность рецепторов органов гравитации у улиток и регенерацию тканей у тритонов. Также была изучена степень влияния невесомости на метаболизм клеток тела ящериц-гекконов, на выносливость (при физических нагрузках) мышечной ткани у тараканов, на процессы развития бабочки в стадии куколки и на жизнеспособность сформировавшейся после полета взрослой особи, влияние условий космического полета на биологические свойства семян арахиса (Arachis hypogaea) и дальнейший рост и развитие растений и на жизнеспособность гусениц тутового шелкопряда (Bombyx mori). Проведены научные эксперименты и с микроорганизмами.

В 2005 году на российском спутнике "Фотон М-2" в космос уже летали раки, гекконы и испанские иглистые тритоны. В рамках программы биологических исследований на нем находился контейнер, в котором было от шести до десяти пресноводных кубинских раков, несколько рептилий - гекконов, а также тритоны и микроорганизмы под названием аксиномицеты. Спускаемый аппарат успешно возвратился на Землю для проведения дальнейших исследований.

03.10.2007


новость Новости по теме