новость Японцы запустили лунный суперспутник

14.09.2007
KAGUYA (SELENE). Изображение с сайта  www.isas.jaxa.jp/e/enterp/missions/selene/

KAGUYA (SELENE). Изображение с сайта www.isas.jaxa.jp/e/enterp/missions/selene/

В Японии успешно запущен в космос исследовательский комплекс "Кагуя" (Kaguya), который должен провести самое масштабное комплексное изучение Луны со времен американского проекта "Аполлон" (Apollo) в 70-х годах прошлого века, передает ИТАР-ТАСС. Новый аппарат (его прежнее название - "Селена" (SELENE - SELenological and ENgineering Explorer)) несет мощная ракета Н2А, стартовавшая с единственного в стране космодрома Танэгасима на острове Кюсю (расположенного в тысяче километров к юго-западу от Токио).

Запуск зонда откладывался на протяжении четырех лет, поскольку конструкторы неоднократно находили недоработки, напоминает РИА "Новости". Последний раз запуск был назначен на середину августа. Однако в ходе очередной проверки выяснилось, что на двух малых спутниках, которые будут выведены на лунную орбиту вместе с основным, неправильно установлены некоторые детали.

Комплекс "Кагуя" назван в честь спустившейся с Луны прекрасной принцессы из японской сказки. Он состоит из основного трехтонного исследовательского блока и двух 50-килограммовых вспомогательных спутников. После отделения от ракеты-носителя и ухода с орбиты Земли "Кагуя" примерно за 20 дней преодолеет около 380 тысяч километров до Луны. Он будет вращаться примерно в сотне километров от ее поверхности. Ориентировочно в декабре основной блок и два малых спутника начнут комплексное исследование Луны, которое продлится десять месяцев. "Кагуя" имеет 14 устройств наблюдения, позволяющих не только обследовать поверхность спутника Земли, но и заглянуть в его недра на глубину пяти километров.

Главная цель запуска - пролить свет на происхождение и историю формирования Луны. В частности, датчики, установленные на зонде, позволят проанализировать различного рода излучения, исходящие от лунной поверхности. С помощью полученных данных можно будет говорить о химическом составе лунного грунта и наличии там полезных ископаемых - урана, железа, алюминия и угля. Сопоставляя всю передаваемую информацию, японские ученые надеются проверить гипотезу о том, что в прошлом лунную поверхность покрывала кипящая магма. Таким образом будут получены ключи к разгадке происхождения этого небесного тела.

В дополнение ко всему спутник будет фотографировать поверхность Луны двумя камерами для составления ее точной трехмерной карты, где будут отображены объекты величиной до десяти метров.

По данным японского космического агентства JAXA, на проект было затрачено более 250 миллионов долларов. Китай, Индия и США в ближайшем будущем также планируют направить свои зонды к Луне.

Нужно еще отметить, что "Селена" - это не первый космический аппарат, который японские ученые направляют к нашему естественному спутнику. Первым был небольшой зонд "Хагоромо", запущенный в 1990 году. Однако целью этого запуска было не изучение Луны, а отработка вывода зонда на лунную орбиту и ее корректировка. Если первая часть прошла успешно, то вторая была сорвана из-за выхода из строя передатчика, с помощью которого "Хагоромо" обменивался данными с Землей.

14.09.2007


новость Новости по теме