новость Батискафы начали погружение на дно Ледовитого океана

02.08.2007
Северный полюс. Фото с сайта www.geadventures.com

Северный полюс. Фото с сайта www.geadventures.com

Российские и зарубежные исследователи приступили к первому в истории погружению двух глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" на дно Северного Ледовитого океана, передает РИА "Новости".

В ходе погружения ученые планируют взять пробы грунта и образцы животного мира со дна океана. Это позволит впервые детально изучить строение дна в приполюсном районе самого северного на Земле океана. Кроме того, на дне будет оставлена титановая капсула с российским флагом.

Работа экспедиции, как надеются ученые, позволит уточнить границы российского шельфа в районе, простирающемся от Новосибирских островов до полюса.

Один аппарат "Мир" пилотирует профессор-океанолог Анатолий Сагалевич. В составе экипажа - президент Ассоциации полярников, Герой Советского Союза Артур Чилингаров. Экипаж второго батискафа - международный. Кроме пилота, россиянина Евгения Черняева, в него вошли австралийский исследователь Майк Макдауэлл и швед Фредерик Паулсен, удостоенный звания Почетного полярника России.

Планируется, что погружение и подъем займут около восьми часов, из которых час исследователи проведут на дне океана.

Как сообщила ранее пресс-служба НИИ Арктики и Антарктики, в районе спусков аппаратов "Мир" ожидается благоприятная погода: слабый ветер, видимость до 20 километров.

02.08.2007


новость Новости по теме