новость Новые очертания знаменитого "Лица на Марсе"

24.09.2006

"Лицо на Марсе" в области Сидония. Изображение с сайта www.esa.int

Европейская марсианская орбитальная станция "Марс-Экспресс" (Mars Express) получила новые изображения скандально известного "Лица на Марсе", расположенного в области Сидония (Cydonia) в Arabia Terra. Этот "Сфинкс" породил немало шума после того, как впервые были опубликованы соответствующие фотографии, сделанные 25 июля 1976 года американским "Викингом-1" (Viking 1). Землян, конечно же, не могла оставить равнодушными прихотливая игра света и теней, породившая подобие обращенной в небеса гигантской человекоподобной маски, брошенной в песках. "Уфологи", считавшие это образование искусственным сооружением, не успокоились даже тогда, когда куда более качественные снимки американского же Mars Global Surveyor в апреле 1998 года продемонстрировали явно природный характер этого образования. При этом структуры, расположенные по соседству, интерпретировались некоторыми энтузиастами как ряды пирамид, возведенных некогда трудолюбивыми марсианами, а иногда и как развалины величественных марсианских городов, вдохновлявших не одно поколение фантастов...

Новые изображения, полученные 22 июля с помощью High Resolution Stereo Camera (HRSC - Стереокамеры высокого разрешения) "Марс-Экспресс", позволяют разглядеть знаменитое "лицо" в новых деталях и даже как бы в трехмерном виде.

Данные были получены в ходе 3253-го витка, разрешение при этом составило 13,7 метра на пиксель. Сама область Сидония располагается на 40,75° северной широты и 350,54° восточной долготы.

Источник:
Cydonia - the face on Mars - ESA Portal

Ссылки:
Лицо на Марсе (Сфинкс) и Пирамиды Марса
Куда девалось "Лицо на Марсе"?
Фредерик Пол и Томас Т. Томас, "Марс Плюс"
Опубликованы новые изображения "человеческого лица" на Марсе
"Лицо" Марса

24.09.2006


новость Новости по теме