новость В Австралии найдены плотоядные кенгуру

15.07.2006
Череп ископаемого хищного кенгуру. Фото фото University of New South Wales с сайта www.voanews.com

Череп ископаемого хищного кенгуру. Фото фото University of New South Wales с сайта www.voanews.com

На севере Австралии, в Квинсленде, палеонтологи Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales - UNSW), в ходе двухнедельной экспедиции под руководством профессора Майкла Арчера (Michael Archer) сумели обнаружить окаменевшие останки по крайней мере 20 ранее неизвестных видов, в том числе хищного кенгуру, двоякодышащих рыб и больших хищных птиц, напоминающих уток.

Всего было обнаружено две разновидности плотоядных сумчатых: первый вид Ekaltadeta обладал большими клыками вроде волчьих, прекрасно приспособленными для разрывания мяса и, возможно, даже для размалывания костей, удлиненные передние части конечностей второго свидетельствуют о том, что он не прыгал, как современные травоядные кенгуру, а скорее всего бегал галопом. Подобные существа населяли Австралию 10-20 миллионов лет назад.

Арчер уверен в том, что древние кенгуру были совершенно непохожи на их современных потомков: "Поскольку они не прыгали, а бегали, они обладали очень развитыми конечностями, почти такие же длинными, как у собак или волков", - поясняет ученый.

"Эту группу животных мы нежно называем "кенгуру-убийцы" (killer kangaroos). У них были мощные зубы и клыки, служившие, возможно, для разрезания плоти", - говорит доктор Сью Хэнд (Sue Hand), специалист по вымершим позвоночным. По ее словам, последние открытия показывают, что кенгуру-убийцы были не единственными пугающими существами 10 миллионов лет назад. Найдены также останки очень большой (весом свыше 200 килограммов) птицы, которую палеонтологи называют "утка - демон смерти" (demon ducks of doom). Вероятно, она тоже была плотоядной.

Останки остальных животных еще ждут своего детального изучения.

Ссылки:
Scientists Unearth Fossils of Bizarre Animals in Australia
'Killer kangaroo' evidence found
Flesh-eating Kangaroos and Demon Ducks in Australia's Past
Fossil find suggests killer kangaroos
Fossil dig uncovers 'killer' kangaroos
В Австралии найдены кенгуру-убийцы и утка-демон
В Австралии найден кенгуру-убийца

15.07.2006


новость Новости по теме