новость На Марс будут готовить подростков

21.06.2006

Экипаж будущей экспедиции на Марс необходимо готовить с подросткового возраста. Такое мнение, согласно сообщению, распространенному ИТАР-ТАСС, на XIII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине высказала ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова.

"Необходимо организовать так называемые школы юных космонавтов, где бы ребята получали первоначальные знания и навыки. Чем раньше начнется подготовка, тем эффективнее будет отбор экипажа", - сказала она. По мнению Степановой, в состав экипажа марсианской экспедиции должно войти не менее шести человек: командир экипажа, второй пилот спускаемого модуля, бортинженер, врач и два научных работника.

Психологи убеждены, что каждый член экипажа должен обладать навыками по нескольким специальностям. Это позволит решить сразу две важнейшие задачи длительного перелета: обеспечить наибольшую эффективность полета по количеству и качеству выполненных задач и гарантировать занятость космонавтов.

21.06.2006


новость Новости по теме