новость Юные российские математики показывают абсолютные результаты

28.04.2006
Экзамен. Фото с сайта www.newsprom.ru

Экзамен. Фото с сайта www.newsprom.ru

Подведены итоги V заключительного этапа XXXII Всероссийской олимпиады школьников по математике, проходившего в Пскове с 21 по 26 апреля, сообщает Официальный сайт Псковской области. В финале олимпиады приняло участие 199 школьников из 43 регионов России. Также в мероприятии впервые участвовали национальные сборные Болгарии и Китая.

Участники математических состязаний прошли два тура, в ходе которых им предстояло решить 8 задач. Итоги олимпиады подводило высококомпетентное жюри под председательством доцента кафедры высшей математики МФТИ Назара Агаханова. В состав жюри также вошли преподаватели российских вузов, в том числе трое представителей физико-математического факультета Псковского государственного педагогического университета, и студенты, которые в свое время были победителями российских и международных олимпиад по математике.

Призерами олимпиады стали 86 школьников 9-11 классов, которые были награждены дипломами I, II и III степени. Трое участников показали абсолютные результаты - набрали 56 баллов из 56 возможных. Это Александр Магазинов (г. Ярославль), Мария Илюхина (г. Москва) и Иван Митрофанов (г. Коломна Московской области). Кроме того, по итогам заключительного этапа определен состав национальной российской сборной для участия в международной олимпиаде по математике, которая пройдет в Словении в июле этого года. Россию на международном уровне будут представлять 6 одиннадцатиклассников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Ульяновска.

28.04.2006


новость Новости по теме