новость В Австралии обнаружили подводных муравьев

14.03.2006
Плавающие муравьи Polyrhachis sokolova. Фото Jeff Wright / JCU с сайта www.abc.net.au

Плавающие муравьи Polyrhachis sokolova. Фото Jeff Wright / JCU с сайта www.abc.net.au

Австралийские ученые-энтомологи из Университета имени Джеймса Кука в Таунсвилле (James Cook University in Townsville) открыли новую разновидность насекомых - муравья Polyrhachis sokolova, способного жить под водой.

"Это единственный из известных на сегодняшний день муравьев, что способен не только плавать, но и длительное время находиться под водой, спасаясь, таким образом, от хищников. Уникальное насекомое, длина туловища которого составляет всего один сантиметр, гнездится в затопленных районах среди мангровых зарослей", - рассказал в понедельник во время выступления по национальному телевидению биолог Саймон Робсон (Simon Robson), специализирующийся на эволюции насекомых, пишет РИА "Новости". По его словам, примечателен тот факт, что открытие было сделано не в результате целенаправленного и длительного исследования, а совершенно случайно.

"Я работал со съемочной бригадой на севере штата Квинсленд, где мы готовили научно-популярный фильм о насекомых, обитающих в мангровых зарослях. В процессе съемки колонии муравьев мною было замечено необычное поведение отдельных экземпляров, которые не только спокойно передвигались в воде, но и погружались на значительную глубину. Дальнейшее изучение этих особей и привело к неожиданному открытию", - отметил ученый.

Согласно теории доктора Робсона, способность плавать и длительное время пребывать в подводном состоянии серые мангровые муравьи приобрели в процессе эволюции, защищаясь, таким образом, от многочисленных хищников-земноводных, живущих на берегах. "Науке известно, что в случае возникновения опасности отдельные виды муравьев способны некоторое время искать спасения в воде, как, например, насекомые, живущие на побережье Амазонки. Однако новый вид муравьев - единственный, чьи представители используют водный и подводный способы перемещения в естественных условиях. При этом они способны переносить на значительные расстояния пищу для себя и своих сородичей. Манера их передвижения по воде напоминает лягушек", - добавил Саймон Робсон.

В настоящее время ученый-энтомолог в сотрудничестве со специалистами из Школы тропической биологии Университета Таунсвилля планирует провести серию исследований новых представителей мира насекомых.

Ссылки:
Scientists discover swimming ants - ABC News Online
Ant is the Ian Thorpe of the creek - Sydney Morning Herald
Ant swims Aussie crawl, says scientist - AAP

14.03.2006


новость Новости по теме