новость Межпланетная станция вышла на орбиту Марса

11.03.2006
Марс. Фото с сайта www.fpsoftlab.com

Марс. Фото с сайта www.fpsoftlab.com

Американская межпланетная автоматическая станция Mars Reconnaissance Orbiter успешно вышла на орбиту искусственного спутника Марса, сообщает ИТАР-ТАСС. В 13.25 по местному времени заработали тормозные двигатели аппарата. Они проработали 27 минут и затормозили станцию до такой скорости, что ее захватило гравитационное поле Марса, переведя станцию на орбиту искусственного спутника планеты.

Несколько минут аппарат был доступен для радиосвязи, однако потом скрылся за Марсом и связь с ним восстановилась в 14.16 по местному времени. Сейчас аппарат находится на сильно эллиптической, 35-часовой околомарсианской орбите с минимальным удалением от Марса в 300 километров и максимальным в 45 тысяч километров. Ее предстоит изменить на практически круговую, 2-часовую орбиту. Это будет осуществлено за счет торможения в атмосфере Марса и потребует, согласно оценкам, примерно 6 месяцев.

Аппарату за это время предстоит совершить примерно 500 "нырков" в марсианскую атмосферу, каждый из которых тщательно просчитан. Только после этого начнутся полномасштабные научные исследования. Выполнение исходной научной программы должно занять 2 года.

11.03.2006