новость Каждый желающий может получить свой генетический код на CD

25.09.2002

Вскоре любой желающий сможет иметь персональную копию своего полного генетического кода независимо оттого, нужно ли это по каким-то медицинским показаниям или из простого любопытства.

Как сообщает BBC News, британская компания Solexa, основанная двумя химиками из университета в Кембридже, объявила, что близка к созданию усовершенствованной методики быстрой расшифровки генетического кода и собирается предоставлять подобные услуги. Для выполнения заказа потребуется всего один день, а стоить это будет около 1000 долларов (562 фунтов стерлингов).

В настоящее время подобную информацию можно получить в США у одного из участников первого проекта по полной расшифровке человеческого генома Крэйга Вентера (Craig Venter). Результат будет готов через неделю, а стоить это будет гораздо дороже - $712 тыс.

Данные с диска могут, например, показать, не имеет ли участник тестирования каких-либо генов, свидетельствующих от предрасположенности к болезни Алгеймера. Можно даже получить информацию о том, как и когда он умрет. Незначительные отклонения в структуре ДНК могут объяснить, почему некоторые люди предрасположены к болезням типа рака и диабета, в то время как другие - нет. Разумеется, вся полученная информация будет считаться сугубо конфиденциальной, точно так же, как и содержимое медицинских карт.

Впрочем, многие независимые эксперты в Великобритании уже выразили протест в связи с тем, что подобные услуги предлагаются в условиях, когда законодательство в этой области еще не урегулировано.

25.09.2002