статья Найден древнейший квазар во Вселенной

Максим Борисов, 08.06.2007
Самый отдаленный квазар из всех, обнаруженных на настоящий момент - гигантская черная дыра в 13 миллиардах световых лет от Земли. Изображение: Canada-France-Hawaii Telescope с сайта New Scientist

Самый отдаленный квазар из всех, обнаруженных на настоящий момент - гигантская черная дыра в 13 миллиардах световых лет от Земли. Изображение: Canada-France-Hawaii Telescope с сайта New Scientist

Самый древний квазар, получивший обозначение CFHQS J2329-0301, был найден вместе с тремя другими чрезвычайно отдаленными квазарами. Масса черной дыры в его сердцевине оценивается приблизительно в полмиллиарда солнц, свет от новонайденного квазара шел до нас почти 13 миллиардов лет.


Комментарии
(написано анонимно) 08.06.2007 12:15 (#)

CFHQS J2329-0301... а ведь сделай это открытие советские ученные в 70-е - 80-е прошлого столетия, могла бы назывться "Дырой Ленина" или "Дырой Коммунизма"...

User granenyi, 08.06.2007 12:46 (#)

Заниматься какой-то работой, мелкотравчатой человеческой чешуей после таких статей... очень вредная в этом смысле статья. Хочется лечь на спину, уставиться на звезды и плакать от собственного бессилия и короткого века.

(написано анонимно) 08.06.2007 20:28 (#)

такая реакция на дурь теоГетиков явный признак климакса

User granenyi, 09.06.2007 00:01 (#)

Мне это с детства хотелось... невзирая на теоретиков. А в астрофизики не взяли. Теперь жалею.

(написано анонимно) 09.06.2007 01:12 (#)

Граненый, я вас понимаю. Ко мне приходят точно такие же мысли, после прочтения статей по физике, математике и т. п.

Какой же ерундой я занимаюсь, вместо того чтобы двигать науку.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.06.2007 01:15 (#)

Извиняюсь за опечатку в слове "вас"

"Вас", конечно.

(написано анонимно) 09.06.2007 01:26 (#)

себя или астГофизику?

(написано анонимно) 09.06.2007 01:27 (#)

жалею

User granenyi, 09.06.2007 03:52 (#)

Себя, естественно. Зав астрофизическим отделом, он же парторг института, посмотрел на меня - лейтенант после армии. И сказал через губу - "Я с улицы не беру..." Встретил его недавно, стоит меж двух институтских корпусов и спрашивает у прохожих - где его лаборатория. Полный склероз. Чувство мести на пару секунд всколыхнулось, но тут же пропало - а каким буду я в его годы?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User granenyi, 09.06.2007 23:19 (#)

:))Я-ному

А в педерасты я никогда не стремился. Если можно, уважаемый :))Я, ответьте на простой вопрос: какие глубинные мотивы заставляют Вас публично, но анонимно связывать фундаментальные проблемы Вселенной с попой, педерастами и движениями члена? Должна же быть причина такой странной реакции, не пришедшей в голову ни Ньютону, ни Эйнштейну, ни Фридману с Хокингом... Возможно, теория струн каким-то замысловатым образом входит в резонанс с Вашими персональными колебательными контурами и в Вашей душе возникают аллюзии относительно черной дыры...Мне это интересно как человековеду.

Чеченец 09.06.2007 03:28 (#)

Чеченец

Самое интересно, что хоть плакать конечно не захотелось, но реакция такая же по отношению ко всем нашим, по сути мелким проблемам, даже в масштабе всего человечества, мы не имеем заслуги даже претендовать на звание точки в безграничной галактике. Хотя с философской точки зрения, масштабы "галактики" каждого индивида, также безграничны. Ещё в детстве любил читать о звёздах и планетах и запомнились всякие звёзды карлики и гиганты. Но это были времена беганья с телескопами, увлечение фотографиями (фиксажи, закрепители и т.п.) и тотальное мечтание советских детей стать космонавтами и лётчиками-испытателями. :))

User allex1976, 19.07.2007 19:32 (#)

Точно. Представить себе вес полмиллиардов солнц... не говоря уже о 13 миллиардах лет...

Леффин 08.06.2007 13:48 (#)

Ну, немножко все неправда, конечно

Обнаружен не квазар, а его излучение, покинувшее его 13 млрд. лет назад. Сейчас его, скорее всего, не существует. Уже как пару млрд. лет, наверное.

zzz23 08.06.2007 17:52 (#)

А где же он тогда?

(написано анонимно) 09.06.2007 01:02 (#)

Сейчас и означает как раз тот момент, когда его свет достиг наблюдателей.

Никакого другого "сейчас" по общепризнанной ТО не существует. Если его свет имеется, то он существует именно СЕЙЧАС.

(написано анонимно) 09.06.2007 18:58 (#)

Что-то вы мозги пудрите, уважа

Что-то вы мозги пудрите, уважаемый! Сейчас - это именно этот момент, а не 13 млрд. лет назад, когда тот свет от того квазара, который мы видим сейчас, только отправился в путь!

FM 09.06.2007 20:49 (#)

Ошибаетесь, уважаемый

Да и грубите к тому же. Больше за разъяснениями не обращайтесь.

User allex1976, 19.07.2007 20:09 (#)

"Сейчас его, скорее всего, не существует"

Либо существует, но уже в другой "должности". И разумеется не там, где его обнаружили. А может квазаров давно уже и не существует. Дааа....

Буш 08.06.2007 16:03 (#)

Какой в п-ду квазар, когда эта сука хочет отдать Голанские высоты.

User givi, 08.06.2007 18:10 (#)

bushu

nexuja lezt v astrofiziku ikkosmogoniju ginekologichni vi nash

Гыыы.)) 09.06.2007 03:09 (#)

И тут без политики не обошлось.))

Мда, граждане, и "науку" засрать своими комментами умудрились. Гыыы..)))

(написано анонимно) 09.06.2007 12:47 (#)

унитаз для того и существует