новость Гигантская черная дыра протянула щупальца к соседним галактикам

07.11.2006

Получено новое составное изображение скопления галактик MS0735.6+7421, что находится от нас на расстоянии в 2,6 миллиарда световых лет в созвездии Жирафа.


Комментарии
User sergepolar, 07.11.2006 21:17 (#)

Кто придумал такой заголовок????

Очень неудачный, на мой взгляд. Все-таки использовать термин там, где он не применим даже "за ради шутки" неразумно.

Хонда 07.11.2006 21:33 (#)

Наимассивнейшая чернейшая дырища.

(комментарий удалён)
Vip borisov, 08.11.2006 05:08 (#)
60

Ну, это получается практически буквальный перевод заголовка с Universe Today: Super-Supermassive Black Hole. Да я понимаю, что это довольно безответственно... Счас подумаю над другим... С заголовками впрочем одна беда - должны быть хоть сколько-нибудь привлекательными по идее (даже в ущерб точности :-))

User sergepolar, 08.11.2006 14:07 (#)

об особенностях перевода

В русском тексте создается впечатление, что сверхмассивная черная дыра - это полость. Поскольку в центр повествования посталена именно она, то и происходит путаница. Полость даже названа дыркой (пусть и в кавычках). В английском тексте в самом НАЧАЛЕ появляется настоящая черная дыра, а полость полостью и называется (cavity). Т.о, в оригинале подмены понятий не происходит. Вот о чем я.

Vip borisov, 08.11.2006 21:57 (#)
60

Гм... Мне как-то не пришло в голову смотреть с этой точки зрения... Да вроде бы все и так уже знают, что черная дыра - это черная дыра, а не полость :-) Добавил на всякий случай упоминание о ЧД еще и в начало :-)

User sergepolar, 08.11.2006 23:15 (#)

Копирую абстракт "Получено новое составное изображение скопления галактик MS0735.6+7421, что находится от нас на расстоянии в 2,6 миллиарда световых лет в созвездии Жирафа. Рентген позволил выявить огромные каверны-полости в газовых облаках, каждая такая "дырка" имеет поперечник порядка 640 тысяч световых лет - почти семь диаметров Млечного пути." Что имеем: в заголовке - черная дыра, в тексте абстракта упоминается ТОЛЬКО "дырка". Связываем одно с другим и имеем гибрид, являющийся сверхмассивной черной дырой с размером в 7 млечных путей. Даже в комментариях вон у кого-то "дыра засасывает галактику". Хотя как раз все наоборот - дыра выдувает полость.

Vip borisov, 09.11.2006 01:15 (#)
60

Ах, да, про анонс я уже и забыл :-) Ну он ушел за день с "морды", остался лишь пока заголовок в самом низу, так что его видят только спецально зашедшие в раздел "Наука"... Но убрал вторую половину этого анонса, чтоб не сбивать с толку. Да вообще это все подразумевалось как такая расширенная подпись к красивой картинке, не на что особо и не претендующая... По моим внутренним ощущениям особой новизны ведь и нет...

Vip borisov, 09.11.2006 01:42 (#)
60

Вот наверно будет поинтереснее :-)

Monster Stellar Flare Seen by NASA Scientists Dwarfs All Others

Зарегистрирован мощнейший выброс вещества на звезде

Зафиксирована самая большая звездная вспышка

Vip borisov, 08.11.2006 05:32 (#)
60

Ну вот,

боюсь, получилось еще веселее :-)

Эйнштейн 08.11.2006 12:25 (#)

Масштабы не укладываются в рамки представлений о космических объектах. Если Нечто уже засасывает галактики, то это не просто дыра, гравитационная яма, а уже качественно иной феномен. Возможно, речь идет о свойствах универсума совершенно отличных от известных ранее. Реально - о контакте с субвселенной, в которой вещество и порядок(физические законы) не сопоставимы с нашими представлениями о материи.

(комментарий удалён)
User sergepolar, 09.11.2006 14:25 (#)

"Черные дыры не сосут" (с)

Приятно, что у модераторов со словом "сосут" только одна ассоциация. Говорящая такая. Тем не менее, позволю себе пояснить, коли нужда возникла. Действие черных дыр не содержит в себе никакого специального "сосущего" механизма. Действие их на окружающие тела определяется гравитацией и больше ни чем. Вряд ли автор комментария выше скажет: "я отпустил кирпич, и его присосало к Земле". Или, "он слишком высунулся из окна и его присосало к асфальту". Падение газа в черную дыру в этом смусле мало отличается от падения кирпича на Землю. Конечно, можно сказать, что при падение в дыру важны эффекты ОТО. Ну так и при точных расчетов движения спутников в Солнечной системе уже возникает нужда в учете тех же эффектов ОТО, хотя никто не говорит, что какие-то тела Солнечной системы "сосут", "засасывают", "присасывают" и т.п. Поэтому появляющаяся мишура про "космические пылесосы" и "засасывание" черными дырами, на мой взгляд, только сбивает обывателя с толку, создавая ощущения наличия каких-то специфических механизмов.

Vip borisov, 09.11.2006 19:30 (#)
60

При удалении комментария о нем не остается никакой информации - я и не подозревал, что удалено что-то не то... Кто и когда удалил - выяснить не удалось - все открещиваются :-) Я недавно тоже истребовал прав модератора, но моих рук дело - это только удаление поста где-то в самом верху. В принципе, этого можно было тоже не делать (а мне он показался пошлым в контексте серьезного разговора). Возможно, я тем самым невольно спровоцировал удаление и поста про сосание ЧД :-( Так что в любом случае приношу извинения :-)

User sergepolar, 09.11.2006 20:13 (#)

Да ничего страшного! Как раз меня подстегнуло написать подробнее :) Просто с утра увидеть стертый пост с любимым авторским астрономическим слоганом .... Я даже кофе еще не попил :) Я надеюсь мой ернический тон про ассоциации никого сильно не задел :) Если задел, я сожалею (но не извиняюсь, правда). Вообще, надо статью про это написать. В АиФ или КП! :))))) Они уж точно пропустят слоган "Черные дыры не сосут" :)))))))

User brugge, 08.11.2006 20:41 (#)

это тот случай, когда можно искренне сказать:

ПРОЧИТАЛ И О*УЕЛ! Материал сносит мозг напрочь. СУПЕР-СУПЕРМАССИВНАЯ черная дыра, Радио-телескоп с ОЧЕНЬ большой базой, СВЕРХрасстояния РЕЛЯТИВИСТСКИЕ скорости!!! ВСЕ ТАКОЕ ОГРОМНОЕ!!! ВСЕ ТАКОЕ НЕВЕРОЯТНО БЫСТРОЕ!!! ВСЕ ОЧЕНЬ ГОРЯЧЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СУПЕР-КЛАССНЫЙ МАТЕРИАЛ!! Жаль что нет очень большого сборника подобных статей... Я сверхсильно увлечен подобными темами! (хоть и с иронией, но без шуток)

Владимир Морозов 09.11.2006 20:07 (#)

Каждому- свое

Максим Борисов публикует интересные материалы на "Гранях". Причем из разных научных областей. Давайте ценить. Не будем обсуждать ЭТО с точки зрения специалиста. Ведь всё не охватишь взглядом. Журналистика же , а не публикации для ВАККа (кажется, так называется?). Мы ценим Борисова за умение "продать" тему, а не за скрупулезность фактов.Надо "тщательнЕе". Молодец Максим. Популяризатору- респект. А то замкнулись, понимаешь, в своих "cubicles" - что за пределами - не видим. Скоро уже и на разных языках говорить начнем. Человек переводит. Связывает. Пиши, солнышко. Не слушай ученый люд. Они ведь на самом деле дураки. Только признаться не хотят. Love.

User sergepolar, 09.11.2006 20:14 (#)

Что правда, то правда.
Дураки.

Vip borisov, 10.11.2006 11:19 (#)
60

Ну я-то как раз искренне считаю, что журналистам надо еще учиться и учиться, чтобы более адекватно доносить до широкой публики информацию из мира науки :-) Ну не в ущерб кое-какой занимательности, конечно, иначе просто взашей вытолкают со страниц даже самого толерантного издания... Искусство компромиссов, увы... Ну и вечные накладки, когда редакционных сил не хватает и приходится влезать в те области, где знаний не хватает.

User sergepolar, 09.11.2006 20:17 (#)

Посмотрите на Астронете (http://www.astronet.ru). Там еще и поиск по таким тематикам хороший. Немного по другой тематике, но очень хорошо пишет Игорь Иванов (например, на Элементах можно полазить http://www.elementy.ru) Среди журналистов Максим в самом деле один из лучших по астрофизической тематике, что не раз и отмечалось (http://www.astrotop.ru). Поболтать про "всяко такое" можно на астрофоруме http://www.astronomy.ru