Наука

В блогах


Борьба за миф

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 04.07.2017

383

Что более повлияло на ход Великой Отечественной? Сам бой 4-й роты политрука Клочкова под Волоколамском, уничтоженные 28 (или 128?) бойцами 17 (или 10?) - да какая, к черту, разница! - фашистских танков? Или тот самый миф-образ, созданный журналистами "Красной звезды"? Образ 28 панфиловцев, выкованный в сознании миллионов? Эта легенда стала материальной силой - страшнее и прекраснее любого факта любого реального боя. Ибо в ней воплотилась вся боль и вся мечта советского человека - защитника своей семьи и своей земли... Исходя из "беспристрастного анализа", мы должны смотреть на Бородинскую или Московскую битву как на некое абстрактно кровавое месиво, смотреть без всякого сопереживания. Ну, одни победили, другие проиграли... Получатель грантиков какого-то болонского евроуниверситета, греясь на озере Комо, так, верно, и рассуждает. Но мы - не можем. Потому миллионы нас выходят с портретами наших предков на "Бессмертный полк".

Владимир Мединский, министр культуры. "Интересная история"

- Подвиг Арминия, - говорит он, - с точки зрения трезвого разума не дал, пожалуй, ощутимых внешних результатов; через несколько лет римляне снова оказались там, где они были до битвы в Тевтобургском лесу... признав все это...
Но тут его обрывают. Резкий голос квакает из угла:
- Нет, не "признав". Я этого не признаю. Никто здесь не признает этого. Я не потерплю этого... Что вы себе вообразили, молодой человек? Кто, по-вашему, сидит здесь? Перед истинными немцами, в эти тяжкие для Германии времена, вы осмеливаетесь назвать бесцельным, бессмысленным титанический подвиг, положивший начало германской истории? Вы сказали, что вы это признаете. Вы осмеливаетесь пользоваться доводами самого низкого оппортунизма и потом заявляете, что признаете их? Если в вас самом нет и искры национальной гордости немца, то избавьте хоть нас, национально мыслящих, от ваших мерзостей. Я запрещаю вам говорить так. Слышите, Опперман? Запрещаю не только от своего лица, но и от имени этого учебного заведения, которое пока еще является немецким.

Лион Фейхтвангер. "Семья Опперман"


Жизнь и дерьмо

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 30.06.2017

383

Глава ВЦИОМа Валерий Федоров в интервью телеканалу "Дождь" прокомментировал высказывание Владимира Соловьева о выходящих на митинги "двух процентах дерьма". По мнению социолога, "такого, извините, "дерьма" гораздо больше"... Он пояснил, что относит к "дерьму" тех людей, которые "вовлекаются в дискуссии о судьбах России, на самом деле не будучи озабоченными этой судьбой. Это люди, у которых нет любви к нашей Родине, это люди, у которых нет желания сделать ее лучше, это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать, по поводу и без повода, касается их или нет"... В итоге он нашел для них универсальную характеристику: "Это те, кто настроен негативно по отношению к курсу Владимира Путина, к его режиму и отчасти к его персоне".

MK.Ru

- Ну, ладно, хорошо, - медленно, сонно говорил Крымов, - могу допустить, что помимо своей воли стал выразителем враждебных партии взглядов. Пусть мой интернационализм пришел в противоречие с понятиями суверенного социалистического государства. Ладно, по своему характеру я стал после тридцать седьмого года чужд новому курсу, новым людям. Я готов, могу признать. Но шпионаж, диверсии...
- Для чего же это "но"? Вот видите, вы уже стали на путь осознания своей враждебности делу партии. Неужели имеет значение форма? Для чего ваше "но", если вы признаете основное?
- Нет, я не признаю себя шпионом.
- Значит, вы ничем не хотите помочь партии. Разговор доходит до дела - и в кусты, так, что ли? Дерьмо вы, дерьмо собачье!

Василий Гроссман. "Жизнь и судьба"


На правду черт

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 29.06.2017

383

(Алексей Соломин.) За две минуты нашего эфира вы умудрились поссориться как с оппонентами власти, так и с самой властью в виде Сергея Семеновича Собянина, раскритиковав его программу "Моя улица".
Такова судьба философа в современном мире... всех философов немного касается судьба Сократа, поскольку мы не боимся говорить правду. За это нас зачастую и бьют, и клюют и так далее. Но правда, знаете, она сама по себе имеет ценность, я вам скажу. Тот, кто говорит правду, у него хорошее настроение, он хорошо себя чувствует. И вообще у него все более-менее гармонично с душой. А кто лжет, у того даже лицо перекошенное, у того вообще плохо... и ноги заплетаются, и девочки их не любят...

Сергей Марков, политолог, член Общественной палаты

На одном из придворных собраний императрица Екатерина обходила гостей и к каждому обращала приветливое слово. Между присутствующими находился старый моряк. По рассеянию случилось, что, проходя мимо него, императрица три раза сказала ему: "Кажется, сегодня холодно?"
"Нет, матушка, Ваше величество, сегодня довольно тепло", - отвечал он каждый раз.
"Уж воля Ее величества, - сказал он соседу своему, - а я на правду черт".

Петр Вяземский. "Старая записная книжка"


Россия, мир и вечность

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 29.06.2017

383

Четвертая политическая теория предлагает выйти за пределы политического Модерна, за пределы и либерализма, и коммунизма, и фашизма, и соединить будущее... с традицией, с возвратом к традиции, интерпретированной как вечное, а не как прошлое. В духе Нового времени мы обычно считаем, что настоящее отменяет прошлое. Это гипотеза времени, которая отменяет вечность. Но традиционное общество основано на гипотезе вечности, а не прошлого. Поэтому защищать вечное можно и сегодня, и завтра... Россия является душой мира. И она нуждается в том, чтобы ей дали возможность сформулировать собственный логос... Я думаю, что Путин - это народ... И мне кажется, что народ с Путиным общается теневым образом, на уровне бессознательном, на уровне сновидений. Когда ситуация становится жесткой, Путин дает русские ответы на любые вызовы.

Александр Дугин, философ и политолог

Прошло у нас то время, господа, -
Могу сказать: печальное то время, -
Когда наградой пота и труда
Был произвол. Его мы свергли бремя.
Народ воскрес - но не вполне - да, да!
Ему вступить должны помочь мы в стремя,
В известном смысле сгладить все следы
И, так сказать, вручить ему бразды...

Нет, господа! России предстоит,
Соединив прошедшее с грядущим,
Создать, коль смею выразиться, вид,
Который называется присущим
Всем временам; и, став на свой гранит,
Имущим, так сказать, и неимущим
Открыть родник взаимного труда.
Надеюсь, вам понятно, господа?

Алексей Толстой. "Сон Попова"


Экзистенциальная ситуация

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 08.06.2017

383

Вот если б вы задали вопрос там мне, Путину: "А если бы вы оказались в одном душе с девушкой и принимали бы там?".. Вы философию знаете? Почитайте про экзистенциализм - там много чего написано... Вот мы ведем себя как социальное Я, то есть играем разные функциональные общественные роли. А в экзистенциальной ситуации, и вот там душ, я думаю, с девушкой, так сказать, а может быть с геем, у кого-то, может, проснется это самое... Как это называется? Гомосексуальные наклонности, да?.. Поэтому гарантировать нельзя ничего в таких ситуациях! Понимаете? Они называются "экзистенциальные". Я извиняюсь, что немножко так фривольно чуть-чуть. Может быть, это связано с тем, что я с Крыма.

Сергей Марков, политолог, член Общественной палаты

Толик сидел в прежней позе на прежнем месте...
- Ну как? - спросил он со слабо выраженным любопытством. - Летал?..
- Здорово, - сказал я и, пока не остыл, начал рассказывать: - Значит, так. Надеваем парашюты, садимся в кабину. Запустили мотор, проверили управление. "Альфа", я - тридцать первый, разрешите выруливать"...
- Подожди, - перебил Толик, - а чего ты такой бледный?
- Ерунда, - сказал я, - укачало немного. Ты слушай дальше. "Альфа", я - тридцать первый, разрешите работать".
- Слушай, - вдруг загорелся Толик. - А что, если мы с тобой сейчас проваливаемся и перед нами голая баба, а?
- Дурак ты, - сказал я, - и не лечишься.

Владимир Войнович. "Два товарища"


Компромат для Хозяина

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 20.05.2017

383

Есть ли какие-то свидетельства о студенческих годах А.А. Навального? Рассказы однокурсников, профессоров и преподавателей, имена научных руководителей, темы курсовых и диплома, вкладыш к диплому с отметками, название кафедры, где он специализировался?

Максим Соколов, публицист

- Плевать на выборы... Но если тебе понадобится десять лет - все равно найди...
- А если за ним ничего нет?
А Хозяин сказал:
- Всегда что-то есть... Человек зачат в грехе и рожден в мерзости, путь его - от пеленки зловонной до смердящего савана. Всегда что-то есть... Сработай на совесть.

Роберт Пенн Уоррен. "Вся королевская рать"


Бьют и плакать не велят

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 21.03.2017

383

Вице-премьер Аркадий Дворкович призвал академиков Российской академии наук и ученых научно-исследовательских институтов не жаловаться на трудности с бюрократией и общением с чиновниками. "Я никогда не поверю в то, что РАН не сможет справиться с трудностями. Жалобы, плач абсолютно неуместны. Вы очень сильные люди, сильные ученые, и я никогда не поверю в то, что вы не можете достичь результатов, если у вас есть трудности в общении с вашими коллегами", - сказал Дворкович, выступая на общем собрании РАН... "Никогда не поверю, что "шантаж", угрозы, обещания лишить финансирования могут сработать, если речь идет о сильнейших коллективах, доказавших свою состоятельность", - сказал Дворкович. "Не сработают никогда. Все равно вы останетесь сильными, все равно будете показывать наилучшие результаты", - добавил зампред правительства.

Интерфакс

Григорьев: (ударяя Семенова по морде) А как по-вашему, зима в этом году будет холодная или теплая?
Семенов: Пожалуй, судя по тому, что лето было дождливое, зима будет холодная. Если лето дождливое, то зима всегда холодная.
Григорьев: (ударяя Семенова по морде) А вот мне никогда не бывает холодно...
Семенов: Ох!
Григорьев: (ударяя Семенова по морде) Что ох?
Семенов: (держась рукой за щеку) Ох! Лицо болит!
Григорьев: Почему болит? (И с этими словами хвать Семенова по морде.)
Семенов: (падая со стула) Ох! Сам не знаю.
Григорьев: (ударяя Семенова ногой по морде) У меня ничего не болит.
Семенов: Я тебя, сукин сын, отучу драться. (Пробует встать.)
Григорьев: (ударяя Семенова по морде) Тоже учитель нашелся!

Даниил Хармс. "Григорьев и Семенов"


Конструирование прошлого

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 14.03.2017

383

Особенности методологии истории определяются спецификой ее объекта - прошлого, отсутствующего в реальности... Поэтому история должна преимущественно использовать проектирующие и конструирующие методы... Историк может познавать только то, что есть; то, чего нет, он может только воображать... Я не защищаю взгляды Мединского... но я выступаю за его право на создание на их основе образа прошлого. Прошлого не существует - это результат мысли историка, и я считаю, что он имеет право мыслить так, как ему кажется правильным... Судя по диссертации, он исходил из ясно обозначенной теории и, используя соответствующие ей методы, получил те результаты, которые только и можно было получить исходя из этой теории.

Григорий Герасимов, доктор исторических наук. "В защиту историка Мединского".// Эксперт, №11, 13-19 марта 2017. С. 46-47.

- Так вы считаете, Уинстон, что прошлое существует в действительности?.. Есть ли где-нибудь такое место, такой мир физических объектов, где прошлое все еще происходит?
- Нет.
- Тогда где оно существует, если оно существует?
- В документах. Оно записано.
- В документах. И...?
- В уме. В воспоминаниях человека.
- В памяти. Очень хорошо. Мы, партия, контролируем все документы и управляем воспоминаниями. Значит, мы управляем прошлым, верно?

Джордж Оруэлл. "1984"


Все придумали наши

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 06.03.2017

383

Напомню главные технологические вехи. В 1911 году первый телевизионный сигнал был передан в Санкт-Петербурге профессором Борисом Львовичем Розингом... Его ученик Владимир Кузьмич Зворыкин, который эмигрировал в США, создает основы современного электронного телевидения в 1931 году. Еще один русский эмигрант Александр Матвеевич Понятов в пятидесятые годы прошлого столетия придумал способ фиксации телевизионного изображения...

Сергей Ерофеев, исполнительный директор Международной академии телевидения и радио

Зачастую она готова была принять официальный миф просто потому, что ей казалось неважным, ложь это или правда. Например, она верила, что партия изобрела самолет, - так ее научили в школе. (Когда Уинстон был школьником - в конце 50-х годов, - партия претендовала только на изобретение вертолета; десятью годами позже, когда в школу пошла Джулия, изобретением партии стал уже и самолет; еще одно поколение - и она изобретет паровую машину.)

Джордж Оруэлл. "1984"


Сверхпреступные идеи

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 22.02.2017

383

Так называемый "марксизм" и особенно "русская революция" были сверхпреступлениями мирового уровня, спланированными и осуществленными тремя сверхдержавами - Британией, Францией и Германией. Это, кстати, открыто признал не кто иной, как весьма информированный Владимир Ильич Ленин в работе о "трех источниках и трех составных частях марксизма", к каковым он отнес "немецкую классическую философию, английскую политическую экономию и французский утопический социализм". Или, переводя на нормальный русский язык, - французские идеи, английские деньги и немецкую пропаганду.

Константин Крылов, философ и публицист

Еще в начале 1820-х гг. началась подготовка нового цензурного устава... В теоретическом вступлении обосновывалась необходимость цензуры в России... с напоминанием о пагубных событиях в Европе, о Французской революции и германской философии. Говорилось о том, что дух времени во многих странах Европы стремится к разрушению государственного порядка. Этот дух в виде материалистических учений восстал на Бога. Во Франции низвержены алтари Христовы и законные власти. "Ныне, когда внешние волнения утихли, системы неверия... со всею хитростью духа злобы явились под новою личиною в Германии... под именем чистого разума..."

Павел Рейфман. "Цензура в дореволюционной, советской и постсоветской России"