Наука

В блогах


Зряшная коллайдерность

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 05.05.2016

383

И что доказали? Что мы с дерева спрыгнули вместе с Дарвином и обезьянами? Если вам приятно считать шерстяных животных своими предками - воля ваша, но нас, православных, Господь сотворил. И вот опять началась болтовня, что мировые ученые изобретут для людей бессмертие. Голография, киборги, еще чего-нибудь придумают. Все это все та же зряшная коллайдерность да плетение словес про живую клетку. Что угодно, лишь бы с Богом посоперничать.

Владимир Крупин, писатель

Сисой постоял немного и зевнул: "О господи, прости меня грешного!"
- У Еракина нынче электричество зажигали, - сказал он. - Не ндравится мне!
Отец Сисой был стар, тощ, сгорблен, всегда недоволен чем-нибудь, и глаза у него были сердитые, выпуклые, как у рака.
- Не ндравится! - повторил он, уходя. - Не ндравится, бог с ним совсем!

Антон Чехов. "Архиерей"


Хвастливый мудрец

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 20.04.2016

383

Как ни парадоксально прозвучит, я отдыхаю работая. Можно ведь менять род деятельности, чем шире спектр, тем ярче картина! С молодости увлекался поэзией, люблю Ахматову, Цветаеву, Пастернака, Пушкина, много стихов знаю на память и сейчас, пожалуй, смогу прочесть наизусть большие разделы из Пушкина: из "Евгения Онегина", "Бориса Годунова", "Медного всадника"... Уже в зрелом возрасте неожиданно открыл для себя... вино... Поскольку не люблю растительное времяпрепровождение, вроде бы цель появилась: полистаешь справочник и ищешь вино конкретного производителя и года урожая. Повышаешь общую культуру... Что еще? Люблю путешествовать, неплохо знаю историю, живопись и архитектуру... даже когда-то водил экскурсии по Ленинграду... Могу рассказать практически о каждом доме в центре города, на Невском проспекте, в петербургской Коломне, провести по пушкинским местам, рассказать о Петербурге Достоевского... Я много работаю и, чтобы не зацикливаться только на делах, время от времени стараюсь переключать мозги на что-то иное... В какой-то момент я увлекся отечественными автомобилями... И сегодня могу с закрытыми глазами перебрать карбюратор, поскольку не единожды проделывал эту операцию. Даже на берегу Чудского озера в Эстонии, в тридцатиградусный мороз! Как-то в лесу менял лопнувшую полуось. Ну и так далее... Подобное не забывается!

Михаил Ковальчук, президент Курчатовского института, член-корреспондент РАН

- Чему ты удивляешься? - продолжал старик. - Ну да, я и есть тот самый знаменитый Гуссейн Гуслия, великий мудрец, равного которому нет ни в мудрости, ни в умении вычислять звезды, ни в искусстве излечивать болезни. Но я совершенно лишен гордости и самодовольства - видишь, как просто я разговариваю с тобой, ничтожным.
Старик придвинул подушку, облокотился на нее, собравшись простереть далее свое снисхождение к собеседнику и подробно поведать ему о своей великой мудрости - в расчете, что собеседник, движимый тщеславием, начнет потом на всех перекрестках рассказывать о встрече со знаменитым мудрецом Гуссейном Гуслия, превозносить его мудрость и даже преувеличивать, дабы вызвать у слушателей еще больше почтения к нему, а тем самым и уважения к себе, - потому что именно так поступают всегда все люди, удостоившиеся внимания высоких особ. "И этим он будет способствовать умножению и укреплению моей славы среди простого народа, - думал Гуссейн Гуслия, - что тоже не лишне; разговоры в простом народе дойдут через шпионов и соглядатаев до слуха самого эмира и подтвердят перед ним мою мудрость, ибо подтверждение со стороны есть, бесспорно, самое лучшее подтверждение; и в конце концов, из всего этого я смогу извлечь для себя пользу".
Дабы окончательно убедить собеседника в своей необыкновенной учености, мудрец начал рассказывать о созвездиях, о расположении их, поминутно ссылаясь при этом на великих мудрецов древности.

Леонид Соловьев. "Возмутитель спокойствия"


Научная отсталость Запада

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 13.04.2016

383

У нас есть вполне себе передовые вещи абсолютно. Другое дело, что у нас образование ликвидировали, поэтому подпитка очень слабая стала... Но я говорю, есть еще вполне по многим секторам на мировом уровне. Просто дело в том, что нужно понимать, что есть реальный результат, а есть пиар. Я бы сказал, что мы в экономике на передовом уровне, поскольку мы уже десять лет как написали теорию кризиса. А на Западе к этому и близко не подошли... Я внимательно слежу за шебаршением на Западе. Я могу вас уверить, что отношение как бы к нашим изыскам в экономике стало куда более серьезным, чем ко многим другим... Потому что мы знаем, что происходит. Мы можем описать, что происходит, а они не могут.

Михаил Хазин, президент Фонда экономических исследований Михаила Хазина

Говорили, что кризисы теперь стали реже, слабее, вероятно, картели и тресты дадут возможность капиталу совсем устранить кризисы. Говорили, что "теория краха", к которому идет капитализм, несостоятельна ввиду тенденции к притуплению и смягчению классовых противоречий... Недавний финансовый кризис в Америке, страшное обострение безработицы во всей Европе, не говоря уже о близком промышленном кризисе... - все это привело к тому, что недавние "теории" ревизионистов забыты всеми, кажется, многими и из них самих... Идейная борьба революционного марксизма с ревизионизмом в конце XIX века есть лишь преддверие великих революционных битв пролетариата, идущего вперед к полной победе своего дела вопреки всем шатаниям и слабостям мещанства.

Владимир Ленин. "Марксизм и ревизионизм"


Мы на свете всех умнее

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 07.02.2016

383

Мы - страна великой культуры во многом потому, что мы страна с великими традициями образования. Мы черпали культуру, образованность из того источника, который представлял пик развития цивилизации своего времени, - из Константинополя... в те времена разница между Константинополем, откуда мы брали свои культурные истоки, и Римом, из которого черпал свои истоки Запад, была такой же, как сегодня между Парижем и бантустаном. В XI веке Русь была уже поголовно грамотной, свидетельство чему - замечательные берестяные грамоты, тетрадки, граффити на стенах православных храмов. Наша первая французская царица Анна Ярославна была не только самой образованной женщиной при дворе ее супруга, короля Генриха I, она была самым образованным человеком во Франции... Наши летописи на порядок выше западных хроник того же времени. Мы представляем страну с великими культурными традициями.

Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы по образованию, доктор исторических наук

Петр получил воспитание домашнее.
Учил его сначала дьяк Зотов. Но вскоре обнаружилось, что дьяк Зотов неграмотный и не только писать, но и читать не умел по-русски.
Стали искать других учителей, но не могли найти грамотного.
- Учителей много, а грамотных мало! - жаловались бояре...
- Кто грамотный? - мучительно раздавалось на Руси.
И в один прекрасный день послышалось:
- Мой немношко грамотна.
Голос шел из Немецкой слободы. Вскоре вышли оттуда три иностранца: голландец Тиммерман, шотландец Гордон и француз Лефорт. Петр стал учиться у этих иностранцев разным наукам...
Окружающие были вообще недовольны тем, что Петр вздумал учиться грамоте.
- Не по обычаям поступает! - ворчали в свои бороды бояре и народ. - От заветов старины отступает.

"Всеобщая история, обработанная "Сатириконом"


Павел Кузенков, научный руководитель выставки "Моя история. 1914-1945. От великих потрясений к Великой Победе", доцент МГУ

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 18.01.2016

26

Может быть, индустриализацию осуществляли за счет подневольного труда миллионов заключенных?

Общий вклад принудительного труда в экономику оценивается специалистами примерно в десять процентов, причем это был труд очень неэффективный. Лагеря стоили дорого, и в двадцатые годы Наркомат финансов бил по этому поводу тревогу. Поэтому ГУЛАГ создавался уже как самоокупаемая хозяйственная система, работавшая по сути сама на себя. Зато на удивление эффективными оказались так называемые шарашки - интеллектуальный труд в неволе. Особенно это поражало американцев, которые вкладывали миллиарды, чтобы достичь сопоставимых результатов. Здесь, на мой взгляд, сыграла роль та же светлая идея вовлечения в общенародное дело: Родине нужен твой вклад, твой подвиг. Тебе создают условия для творчества - но и спросят "по полной". Этот метод кнута и пряника дал удивительные результаты, особенно в создании оборонного комплекса.

Для чего тогда было сажать ученых?

Причин много. Чтобы не отвлекались. Чтобы враги не перекупили, не убили: ведь ученые - это стратегический ресурс.

"Эксперт"


Перевод без трудностей

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 14.01.2016

383

На мой взгляд, улучшение отношения к русскому языку, улучшение русского языка должно состоять в том, чтобы мы разъясняли картину мира, тот взгляд, которым мы смотрим через языковые очки на этот мир. А у нас в этой картине мира идеалы потрясающие: душевность, бескорыстие, правда, совесть... Ведь в русском языке есть формула приобретательства, формула собственности, она не похожа ни на один язык мира - у меня есть... А в других языках - берем английский, наш любимый, популярный. Я имею - I have. И вот этот have, так же как по-немецки haben, означает "я хапнул", между прочим, корень-то тот же - корень притяжения, стяжательства, приобретательства. А у нас такой корень на задворках языка. У нас такой корень живет в словах хапнуть, хавать (извините, жаргон, феня). Или. Английское счастье, что это? Это happiness. Это, собственно говоря, то, что мы имеем, то, что мы нахапали, это happiness. А у нас счастье? Своя часть. Своя, собственная часть. Та доля, которую тебе Господь дал... И отсюда и добыча, и нажива - посмотрите, какие корни в основе: быть и жить - и только, никакого хапанья.

Татьяна Миронова, главный научный сотрудник Российской государственной библиотеки, доктор филологических наук, профессор

- Что же ты... уже могешь читать или гутарить по этому, по-ихнему?
И Нагульнов с чувством затаенной горделивости отвечал:
- Нет, гутарить ишо не могу, это не сразу дается, а так, ну, одним словом, по-печатному начинаю понимать. Я ить четвертый месяц учусь.
- Трудная штука? - проглотив слюну, с невольным уважением поглядывая на Макара и на книжку, спросил Разметнов...
- Трудная до невозможностев! Я за эти месяцы толечко... восемь слов выучил наизусть. Но сам собою язык даже несколько похожий на наш. Много у них слов, взятых от нас, но только они концы свои к ним поприделывали. По-нашему, к примеру, "пролетариат" - и по-ихнему так же, окромя конца, и то же самое слово "революция" и "коммунизм". Они в концах какое-то шипенье произносют, вроде злобствуют на эти слова, но куда же от них денешься? Эти слова по всему миру коренья пустили, хошь не хошь, а приходится их говорить.

Михаил Шолохов. "Поднятая целина"


Этнографические чудеса

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 17.12.2015

383

Понимаете, про так называемых туркоманов я слыхом не слыхивал. Я знаю, что туркмены живут, наши родные туркмены, в Туркменистане, а здесь не понять ничего... Нам никто ничего не говорил.

Владимир Путин, президент России

Феклуша. ...В одной земле сидит на троне салтан Махнут турецкий, а в другой - салтан Махнут персидский... А то есть еще земля, где все люди с песьими головами.
Глаша. Отчего же так - с песьими?
Феклуша. За неверность...
Глаша. ...Вот еще какие земли есть! Каких-то, каких-то чудес на свете нет! А мы тут сидим, ничего не знаем. Еще хорошо, что добрые люди есть: нет-нет да и услышишь, что на белом свете делается; а то бы так дураками и померли.

Александр Островский. "Гроза"


Факт с протоколами

(в блоге Свободное место) 03.12.2015

27474

Содержание судебных протоколов по делу российского ученого-атомщика из Обнинска, доктора наук, директора Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского не соответствует действительности. Об этом рассказал сам осужденный.

В конце августа этого года Сергей Калякин был осужден на 7 лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК). Приговор вынесла судья Наталья Чепрасова, известная, в частности, тем, что приговорила болотника Дмитрия Ишевского к трем годам и двум месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Текст приговора настолько совпал с обвинительным заключением, что в него попали даже материалы, не оглашавшиеся в суде (например, протокол одной из очных ставок). Один из сообвиняемых ученого, 80-летний сотрудник НИЦ "Курчатовский институт" Кеворков, осужденный условно, на предварительном следствии дал показания на Калякина, но на суде признал, что подписывал не соответствующие действительности протоколы допросов из-за плохого физического и психологического состояния.

Сам Сергей Калякин категорически отрицает свою вину.

Но прозвучавшее в зале суда не дает полное представление о современном российском правосудии. Для того,чтобы понять, насколько мало суд интересовало установление обстоятельств по делу, на основании которых и должен выноситься приговор, необходимо сравнить сказанное в зале с судебными протоколами.

Протоколы судебных заседаний ученый, удерживаемый уже два с лишним года за решеткой, получил из Замоскворецкого суда Москвы 23 ноября. Вместе с ними ему в столичное СИЗО "Бутырка" пришло извещение, отправленное 18 ноября, о том, что дело передано в Московский городской суд.

Теперь осужденный опасается, что ему фактически некуда писать замечания на протокол.

"Там действительно замечаний нет, там есть необходимость полной переделки протоколов!.. Я нахожусь, мягко говоря, в недоумении. Все мои выступления, да и не только мои, которые занимают более 7-10 строчек, представляют собой совершенно не связанные последовательности слов и знаков препинания, не то чтобы искажающие смысл говоримого, но абсолютно никакого смысла не имеющие", - сообщил Калякин.

"Конечно же, мы (я и адвокат) написали соответствующие жалобы в Мосгорсуд: нельзя же в таком виде оставлять протоколы, они же и в следующих инстанциях будут использоваться, но в таком виде это невозможно! Опасаюсь, что наши жалобы будут проигнорированы и быстро назначат суд. Еще одно свидетельство полнейшего произвола и отсутствия закона", - резюмирует осужденный.

К сожалению, именно "еще одно" - далеко не первое и, боюсь, не последнее. Это не говоря о том, что секретари зачастую просто не успевают записывать в полном объеме высказывания участников процесса и в результате протоколы ведутся формально, информация в них искажается.

Фальсификация судебных протоколов стала одним из распространенных инструментов "басменного правосудия". О том, насколько "передергивается" сказанное, белое называется черным, я подробно писала еще в 2009 году. За прошедшие годы ситуация отнюдь не улучшилась. Особенно остро эта проблема стоит в уголовных делах.

Хорошо, когда у защиты имеется полная аудиозапись (и ее расшифровка) судебного заседания. Тогда по крайней мере есть вещественные доказательства, с которыми можно обращаться в суды, вплоть до ЕСПЧ. Но далеко не все адвокаты ее ведут.

Если не решить эту проблему полностью, то по хотя бы приблизить ее решение могло бы законодательное закрепление обязательности аудиозаписи судебного заседания. Эта идея предлагается адвокатами уже довольно давно, и ее реализация значительно повысила бы объективность судебных протоколов. Ведь диктофон беспристрастен. И судьям гораздо труднее было бы сфальсифицировать такую запись.

А пока ученый Сергей Калякин ждет заседания Мосгорсуда по своей апелляционной жалобе. И, надеясь на лучшее, готовится к худшему. Потому что оправдательных приговоров у нас меньше одного процента. Потому что в жалобу Калякина, как он опасается, мало кто будет вчитываться. А для того чтобы разобраться в этом деле, нужны специальные знания - как экономические, так и в области атомной энергетики. И, может быть, доктор наук, много лет своей жизни потративший на обеспечение безопасности атомных электростанций, уже не очень молодой и не слишком здоровый человек, отправится по этапу заниматься каким-нибудь низкоквалифицированным трудом. Вместо того чтобы продолжать развивать науку на благо страны.

А прокурорские и судейские поставят очередную "галочку" в своих послужных списках и получат очередные звездочки на погоны.


Сорос и Россия

Vip Юрий Рыжов (в блоге Свободное место) 30.11.2015

267

Джордж Сорос, чей фонд объявлен нежелательной организацией в России, сделал колоссальное дело для российской науки. Я не был прямым участником и свидетелем его деятельности, поскольку в девяностые годы - кто-то о них говорит "страшные", кто-то говорит "великие" - работал послом во Франции. С самим Соросом я не встречался, я и мои научные сотрудники никогда лично не получали от него поддержки. Но по рассказам людей, материалам и документам знаю: в самые трудные для отечественной науки, образования и культуры времена Сорос учреждал стипендии и просто платил деньги, поддерживая людей, которые в этот момент оказались без средств ведения научной деятельности, да и просто без средств к существованию. Сорос помог десяткам, сотням и даже тысячам людей, о чем мне рассказывали те, кто получал от его фонда реальную помощь и смог продолжить научную деятельность в самые трудные годы. То, что сделал Сорос, нужно высоко ценить и не забывать.

Но те же идиоты, которые только что обвинили в шпионской деятельности "Мемориал", которые пытались вытеснить русского Сороса - Зимина - за границу, - вынесли вот такую "благодарность" Соросу.

То же самое сделали с Дмитрием Зиминым. Зимин своим горбом, ничего не украв, сделал миллионы, потому что первым создал в нашей стране мобильную телефонную сеть, продал ее за большие деньги и занялся благотворительностью, поддерживая науку, образование, культуру. Я хорошо знаком с его деятельностью, будучи в течение трех лет председателем жюри премии "Просветитель", которой награждались научно-популярные книги в области естественных и гуманитарных наук. И я не знаю другого человека в России, который в таких же масштабах поддерживал бы науку. Но Зимина обвинили в том, что он шпион и привлекает иностранные деньги - всего лишь потому что он, будучи умным человеком и понимая, что здесь беспредел, заработанные деньги хранил за границей, но использовал их, чтобы помогать людям здесь.

Я сам сейчас занимаюсь Фондом Сахарова и музеем Сахарова, всем сахаровским наследием. Нас тоже объявили врагами народа. На нас накладывают штрафы, мы пытаемся сопротивляться. Ясно, что мы проиграем в судах и, значит, придется искать отнюдь не малые для бедного Сахаровского фонда и музея Сахарова деньги.

А недавно был потрясающий фокус. Сначала господин Путин объявил, что дает "Мемориалу" новое шикарное здание в центре Москвы и ставит в центре Москвы памятник жертвам сталинизма, и тут же его собственный министр юстиции объявляет врагами народа всех, кто работает в "Мемориале".

Так что объявление Фонда Сороса нежелательной организацией - не первая странность этого молодого человека, к которому я отношусь, мягко говоря, без уважения и который показал себя, мягко говоря, ненадежным.


Божественная физика

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 12.11.2015

383

Вся Вселенная наполнена энергией... И смысл жизни человека состоит в том, чтобы приобщиться к божественной энергии или соединиться с этой энергией… Энергия по проводам бежит, ток благодаря генератору получается, и энергия неотделима от источника энергии. А источник энергии есть сам Бог. Это уже свет божественный - рассуждение. Это всегда было у русского человека, поэтому в России всем хорошо жилось. И мусульманам, и всем, они Россию чувствуют своей родиной, потому что она мать.

игумен Георгий (Евдачёв), настоятель Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря

Земля недвижна - неба своды,
Творец, поддержаны тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.*

* Плохая физика; но зато какая смелая поэзия!

Александр Пушкин. "Подражания Корану"