новость Чаплин: Мигрантов надо вовлекать в политику

08.04.2013
Всеволод Чаплин. Фото с сайта  simvol-veri.ru

Всеволод Чаплин. Фото с сайта simvol-veri.ru

Глава синодального отдела Московской патриархии по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил о необходимости вовлекать мигрантов в политическую и социальную жизнь России. "Понятно, что люди, которые приехали из другого общества, прежде всего вплетаются в ткань нового для себя социума, если они участвуют в деятельности его организаций, его общин - будь то политические партии, общественные объединения, религиозные общины, - и через это новое общество становится для них родным", - передает слова Чаплина РИА "Новости".

"Любая сильная страна в истории была сильна, как правило, в том числе и тем, что привлекала к себе новых людей и эти люди становились органичной частью общества этой страны, ее традиций, культуры, общественной жизни", - добавил священник.

В феврале 2012 года Чаплин предложил изменить подход к решению проблемы нелегальной иммиграции. Мигранты, по его мнению, должны проходить регистрацию - по крайней мере электронную - хотя бы раз в три дня, называя место своей легальной работы. "Тех, кто этого не сделает, - под уголовное наказание", - заявил священник.

В августе 2012-го член президиума Конгресса русских общин Александр Босых заявил, что его организация намерена организовать "дружины межнационального согласия" для пресечения межэтнических конфликтов. Он заметил, что будущие участники дружин уже имеют опыт выявления нелегалов вместе с правоохранителями, а помогал им в этом именно Чаплин.

08.04.2013


новость Новости по теме