новость РПЦ будет обучать иерархов экономике и юриспруденции

15.06.2012
Фото патриарха Кирилла, удаленное с сайта РПЦ

Фото патриарха Кирилла, удаленное с сайта РПЦ

Русская православная церковь будет уделять особое внимание курсам повышения квалификации для руководителей вновь созданных епархий. Как сообщает РИА "Новости", среди прочего православных иерархов будут знакомить с экономикой и юриспруденцией. Вопрос о курсах был поставлен в связи с тем, что последние несколько лет РПЦ проводит политику по разукрупнению больших епархий и назначению новых епископов. На сегодняшний день в РПЦ действуют 225 епархий, тогда как к началу 2009 года их было 159. Из них на территории Российской Федерации - 124 епархии, тогда как в начале 2009 года их было 69.

"Очень важно одновременно развивать систему квалификации в рамках нашей общей церковной аспирантуры, проводить тематические многодневные семинары, помогая архиереям овладеть теми знаниями, которые не являются собственно богословскими, но которые категорически необходимы в современных условиях для церковного управления", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Он пояснил, что "речь идет о юридической и финансовой подготовке", так как "мы живем сегодня в государстве, где укрепляется правовое поле, где все больше людей сознают категорическую необходимость действовать строго в соответствии с законами". Патриарх Кирилл убежден, что Церковь в этом отношении "должна показывать пример".

"Епископат должен быть достаточно осведомлен об основных юридических проблемах, которые существуют в сфере церковно-государственных и церковно-общественных отношений, и конечно, должен иметь ясное понимание ведения финансовой и хозяйственной стороны церковных дел с тем, чтобы и в этой сфере Церковь могла являть собой пример открытости, четкости и безошибочности", - добавил предстоятель РПЦ.

По его словам, реформа церковного управления, которая включает в себя создание небольших епархий и назначение новых епископов, проводится для того, чтобы главы епархий активнее участвовали в жизни церковных общин.

15.06.2012


новость Новости по теме